Транспозиция

Значение слова Транспозиция по Ефремовой:
Транспозиция - Переход слова из одной части речи в другую или использование одной языковой формы в функции другой (в лингвистике).


Перенос всех звуков музыкального произведения на определенный интервал вверх или вниз; транспонирование (в музыке).
Перестановка заданных элементов, при которой меняются местами только два элемента (в математике).

Транспозиция в Энциклопедическом словаре:
Транспозиция - (от ср.-век. лат transpositio - перестановка) - вкомбинаторике перестановка элементов данной совокупности, при которойменяются местами только 2 элемента; напр., 586703 переходит в 786503посредством транспозиции элементов 7 и 5.


(транспонировка) - в музыке перенос всех звуков музыкальногопроизведение на определенный интервал вверх или вниз, приводящий кизменению его тональности. Применяется главным образом для исполненияболее высоким или низким голосом или на инструменте другого диапазонапроизведения с неудобной тесситурой.

Значение слова Транспозиция по словарю Ушакова:
ТРАНСПОЗИЦИЯ
транспозиции, ж. (книжн., муз.). То же, что транспонировка.

Определение слова «Транспозиция» по БСЭ:
Транспозиция - Транспозиция (от позднелат. transpositio - перестановка)
(транспонировка) в музыке, перенос всех звуков музыкального произведения на определённый интервал вверх или вниз. Т. на любой интервал, кроме октавы, меняет тональность. Цель Т. - приспособление сочинения для исполнения другим, более высоким или низким голосом или на инструменте др. диапазона, а также облегчение чтения нот (Т. в тональности с меньшим числом ключевых знаков).


Транспозиция - в математике, термин, обозначающий такую перестановку заданных элементов, при которой меняются местами только два элемента, например 13452 переходит в 53412 посредством Т. (меняются местами элементы 5 и 1). См. Подстановка.
Транспозиция - в электротехнике, изменение взаимного расположения проводов отдельных фаз по длине воздушной линии электропередачи (ЛЭП) для уменьшения нежелательного влияния ЛЭП друг на друга и на близлежащие линии связи. При Т. вся ЛЭП условно разделяется на участки, число которых кратно числу фаз. При переходе с одного участка на другой фазы меняются местами так, что каждая из них попеременно занимает положение остальных. Длина участка определяется условиями надёжной работы ЛЭП, стоимостью её сооружения и требованиями симметрии её токов и напряжений, возрастающей в результате выравнивания значений индуктивности и ёмкости фаз ЛЭП при Т. Выполняют Т. на ЛЭП длиной свыше 100 км и напряжением от 110 кв и выше. Полный цикл Т. фаз осуществляется на длине не свыше 300 км.
Лит.: Мельников Н. А., Электрические сети и системы, М., 1975.

Транспозиционный    Транспозиция    Транспозоны