Трасология

Трасология в Энциклопедическом словаре:
Трасология - (от франц. trace - след и ...логия) - раздел криминалистики,занимающийся фиксацией и изучением следов, оставляемых на местепреступления человеком, транспортным средством, орудием преступления и т.д., в целях идентификации.

Определение слова «Трасология» по БСЭ:
Трасология (от франц. trace - следи греч. lоgos - слово, учение, буквально - учение о следах)
отрасль криминалистики, изучающая Следы и разрабатывающая специальные приёмы, методы и научно-технические средства их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования в целях идентификации человека или объекта. Различают следы: человека, орудий преступления, инструментов и производственных механизмов, транспортных средств. Трасологическая экспертиза позволяет идентифицировать человека по следам рук, ног, зубов; транспортное средство - по следам колёс, выступающих частей; орудие преступления - по следам взлома, разреза, разруба и т.п. В ходе трасологических исследований устанавливается принадлежность частей объекта одному целому (например, частей автомобильной фары, изъятых с места автодорожного происшествия, и частей фары, обнаруженных в автомашине).
Трасологический сравнительный анализ касается конфигурации, размеров следа в целом и отдельных его частей, рельефа поверхности и др.; осуществляется с применением микроскопирования, фотографирования, профилирования с использованием современных технических средств. Трасологическая экспертиза проводится наиболее часто по уголовным делам, возможна также и по гражданским делам. Выводы экспертизы оформляются в виде заключения эксперта, которое рассматривается в качестве одного из судебных доказательств.
Лит.: Криминалистика, М., 1971.

Траппы    Трасология    Трасс