Траулер

Значение слова Траулер по Ефремовой:
Траулер - Морское рыболовное судно, предназначенное для ловли рыбы тралом и первичной ее обработки.

Значение слова Траулер по Ожегову:
Траулер - Морское судно, оборудованное рыболовными тралами

Траулер в Энциклопедическом словаре:
Траулер - (англ. trawler) - судно для лова тралом рыбы и нерыбных объектов иих первичной обработки (разделки, мойки, заморозки и т. д.). Специальноепромысловое (характерно наличие траловой лебедки), морозильное,рыбообрабатывающее и другое оборудование.

Значение слова Траулер по словарю синонимов:
Траулер - тральщик
тралер

Значение слова Траулер по словарю Ушакова:
ТРАУЛЕР, траулера, м. (спец.). См. тралер.

Определение слова «Траулер» по БСЭ:
Траулер (англ. trawler, от trawl - трал, невод)
Рыбопромышленное судно, предназначенное для лова Тралом рыбы и нерыбных объектов и их первичной обработки. До середины 20 в. строились главным образом однопалубные Т., на которых трал опускали и поднимали с борта (бортовые Т.). С 60-х гг. получили распространение двухпалубные Т., у которых устройства для спуска, подъёма и буксировки трала устанавливались на корме (кормовые Т.). Т. оборудуются траловыми лебёдками, на барабанах которых укладывается до 4 тыс.м каната - Ваера, что позволяет вести лов рыбы на глубинах до 2 км; мощность двигателей лебёдок до 450 квт. Трал поднимается на борт судна через кормовой Слип. Технологическое оборудование Т. включает комплекс машин и механизированных линий для разделки, мойки рыбы, иногда консервирования, а также для выработки рыбной муки и жира из отходов.
Для заморозки рыбы и сохранения продукции в трюмах Т. имеются холодильные установки. На большинстве современных Т. устанавливается Рыбопоисковая аппаратура и приборы контроля параметров трала, позволяющие управлять движением трала в воде и наведением его на скопления рыбы. Наиболее крупные Т. строятся (1976) в СССР и Японии. Длина их 100-110 м, водоизмещение 7-8 тыс.т, мощность главного двигателя 4,5 Мвт, скорость хода (без трала) более 25 км/ч. Получили распространение Т.-сейнеры, приспособленные для лова как тралом, так и кошельковым неводом (см. Сейнер).
В. В. Раненко.

Траугутт    Траулер    Траулерный