Траурница

Значение слова Траурница по Ефремовой:
Траурница - Большая бабочка фиолетово-коричневого цвета с черными снизу крыльями, окаймленными желтовато-белой полоской.

Траурница в Энциклопедическом словаре:
Траурница - бабочка из семейства нимфалид. Крылья в размахе до 7,5 см,вишнево-бурые, снизу черные с желтовато-белой каймой. В умеренном поясеСеверного полушария. Гусеницы на листьях берез, ив, реже - других деревьев.

Значение слова Траурница по словарю Ушакова:
ТРАУРНИЦА
траурницы, ж. (зоол.). Большая черная дневная бабочка с оранжевыми полосами на крыльях.

Значение слова Траурница по словарю Брокгауза и Ефрона:
Траурница — название, относящееся к двум различным насекомым: 1) к мухе Anthrax, о которой см. Печальница, и 2) к бабочке Vanessa antiopa, относящейся к группе дневных бабочек, к сем. Nymphalidae, о признаках которого см. Нимфалиды. Т. — крупная бабочка (в размахе до 7 1/2 см) сверху бархатисто-коричневого цвета, со светло-желтым краем (ободком), перед которым находится ряд небольших синих пятен; с нижней стороны она черная с беловатым краем. Бабочка встречается очень часто во всей Европе. Гусеница Т. черная с мелкими белыми точками и большими красными пятнами; на спине находятся черные шипы; гусеницы живут обществами на ивах, березах и тополях; перед окуклением они расползаются в разные стороны и, подвешиваясь на стволах, заборах и т. п., превращаются в пепельно-серую куколку, имеющую несколько серебристых пятен. Бабочки выходят из куколки в июле, летают всю осень, зимуют и снова появляются в апреле и мае. М. Р. К.

Определение слова «Траурница» по БСЭ:
Траурница (Nymphalis antiopa)
бабочка из семейства Nymphalidae. Крылья в размахе 7-9 см, вишнёво-коричневые, снизу чёрные, с желтовато-белой каймой и рядом синих пятен перед ней; на переднем крае крыльев по 2 крупных желтовато-белых пятна. Распространена в умеренном поясе Северного полушария. Встречается с конца июля до осени в лиственных (главным образом берёзовых) лесах, яйца откладывает весной, после зимовки. Гусеницы черные, в мелких жёлтых точках, на спине ряд красных пятен; покрыты ветвистыми шиловидными выростами; питаются листьями берёз, ив, реже др. деревьев.
Рис. к ст. Траурница.

Траур    Траурница    Траурно