Трезвон

Значение слова Трезвон по Ефремовой:
Трезвон - 1. Звон во все колокола (обычно церковные). // Продолжительный звонок или звонки. // Звон в колокол на корабле, являющийся сигналом пожарной тревоги.
2. перен. разг. Оживленные пересуды, толки по поводу какого-л. события.
3. перен. разг. Употр. при обозначении шума, скандала, переполоха и т.п.

Значение слова Трезвон по Ожегову:
Трезвон - Пересуды, толки


Трезвон Шум, переполох, скандал
Трезвон Церковный звон во все колокола
Трезвон Частые, резкие звонки, сильный звон

Трезвон в Энциклопедическом словаре:
Трезвон - основной вид колокольного звона православной церкви; звон во всеколокола (в отличие от благовеста). Различают собственно трезвон (ударытрижды с небольшими перерывами), двузвон, перезвон (удары в каждыйколокол, начиная с самого большого), перебор (медленные поочередные удары,начиная с самого малого; завершается ударом во все колокола).

Значение слова Трезвон по словарю Ушакова:
ТРЕЗВОН, трезвона, мн. нет, м. 1. Звон во все колокола (обычно церковные). Праздничный трезвон. Лишь ступили за ограду, оглушительный трезвон поднялся со всех сторон. Пушкин. ? Продолжительный звонок или звонки. В квартире трезвон. ? Звон в колокол на корабле,

Значение слова Трезвон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Трезвон — звон в несколько колоколов, в три приема. Он бывает после благовеста перед началом более торжественных служб; при пении полиелея; при чтении Евангелия на литургии в первый день Пасхи, при начале и окончании молебнов в храмовые праздники и царские дни.

Трезво    Трезвон    Трезвонить