Трест

Значение слова Трест по Ефремовой:
Трест - 1. Одна из основных форм монополий, представляющая собою объединение предпринимателей, при котором входящие в него предприятия подчиняются единому управлению и полностью теряют свою производственную, коммерческую и юридическую самостоятельность.
2. Объединение нескольких предприятий одной отрасли с централизованным управлением (в СССР).

Значение слова Трест по Ожегову:
Трест - Одна из форм монополистических объединений предприятий с централизацией производственных и коммерческих операций


Трест Сложное производственное объединение
Трест Объединение нескольких однотипных предприятий

Трест в Энциклопедическом словаре:
Трест - (англ. trust - букв. - доверие),..1) одна из форм экономическихобъединений, в рамках которых участники теряют производственную,коммерческую, а часто и юридическую самостоятельность. Реальная власть втресте сосредоточивается в руках правления или головной компании.Преимущественное развитие тресты получили в отраслях, производящиходнородную продукцию. В современный период тресты встречаются редко...2) ВСССР в 1921-30 - хозрасчетные объединения предприятий одной отрасли...3) ВРоссии в строительстве - организационно-производственная единица (напр.,строительно-монтажные тресты и др.).

Значение слова Трест по словарю Ушакова:
ТРЕСТ
треста, м. (англ. trust, букв. доверие). 1. В капиталистическом обществе - монополистическое объединение нескольких предприятий с централизованным управлением не только коммерческих, но и всех производственных операций. 2. В СССР - объединение предприятий, близких по роду продукции или характеру обработки сырья. Трест местной промышленности. Трест союзного значения.

Определение слова «Трест» по БСЭ:
Трест (англ. trust, буквально - доверие)
1) форма капиталистических монополий, при которой все объединяющиеся предприятия теряют свою коммерческую и производственную самостоятельность и подчиняются единому управлению. Т. возникли в США в последней трети 19 в. и получили там наибольшее распространение. Первым Т. считается объединение, созданное Дж. Д. Рокфеллером в 1879 под названием
«Стандард ойл» и охватившее подавляющую часть нефтяной промышленности США. Юридически образование Т. означает передачу контроля над ранее независимыми предприятиями (в форме контрольного пакета акций или особого доверительного сертификата) группе крупных капиталистов - создателей Т., объединённых в так называемый доверительный совет (Board of Trustees). Таким способом осуществляется огромная централизация капитала, позволяющая проводить в рамках объединённых в Т. предприятий единую техническую и экономическую политику и одновременно извлекать монопольную прибыль. Путём трестирования в США были созданы многочисленные монополии в важнейших отраслях промышленности: металлургии, нефтепереработке, сельскохозяйственном машиностроении, сахарной промышленности и т.д.
После 1-й мировой войны 1914-18 трестирование промышленности получило большое развитие и в капиталистических странах Европы. В это время были созданы: в Германии - стальной трест «Ферайнигте штальверке» (1926), химический трест
«И. Г. Фарбениндустри» (1925); в Великобритании - химический трест «Импириал кемикал индастрис» (1926) и др.
В Т. незавершённость процесса централизации капитала выражается в том, что общая прибыль распределяется в соответствии с долевым участием отдельных ранее независимых предприятий, что препятствует созданию общего фонда капиталовложений. В этом отношении Т. является предшественником более тесных форм монополистических объединений, таких, как холдинговая компания, Концерн. В развитых странах капитализма для ограничения некоторых видов деятельности Т. и др. форм монополий было введено так называемое Антитрестовское законодательство. Оно направлено прежде всего против рыночных форм монополизации, особенно против единых отраслевых Т. и картелей. Однако с середины 20 в. наиболее характерными формами монополизации экономики стали многоотраслевые объединения, в борьбе с которыми антитрестовское законодательство оказывается бессильным.
2) В СССР образование Т. было связано с задачами и целями новой экономической политики. Они создавались как хозрасчётные объединения предприятий одной отрасли и основывались на обществ. собственности на средства производства. К середине 1923 в системе ВСНХ насчитывалось 477 Т. Декретом ВЦИК и СНК от 10 апреля 1923 Т. определялся как
«государственное промышленное предприятие, которому предоставлена самостоятельность в производстве своих операций согласно утвержденному для них уставу и который действует на началах коммерческого расчета с целью извлечения прибыли». С завершением восстановления народного хозяйства и началом индустриализации менялось положение Т. в системе управления промышленностью. Это отразилось в
«Положении о государственных промышленных трестах» от 29 июня 1927, которое расширяло хозяйственную самостоятельность Т. Однако в начале 1-й пятилетки (1929-1932) в связи с широким капитальным строительством появились новые крупные промышленные предприятия, с расширением масштабов производства повысилась роль предприятия в структуре хозяйственного аппарата. В результате изменения системы управления промышленностью в 1929 функции Т. были ограничены. Превратившись в промежуточное, административное звено, они в середине 1-й пятилетки были ликвидированы.
3) В СССР в строительстве Т. - основная организационно-производственная единица (например, строительные, монтажные и др. Т.).
Лит.: Ленин В. И., Империализм, как высшая стадия капитализма, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 27: Политическая экономия современного монополистического капитализма, 2 изд.. т. 1, М., 1975; Венедиктов А. В., Организация государственной промышленности в СССР (1922-1934 гг.), т. 2, М., 1961; Авдаков Ю. К., Бородин В. В., Производственные объединения и их роль в организации управления советской промышленностью (1917-1932 гг.), М., 1973.
Ю. Б. Кочеврин.


Трест - доверительная собственность. В современном англо-амер.иканскомправе - один из наиболее распространённых институтов. Сущность Т. заключается в том, что одно лицо - доверительный собственник (trustee) управляет имуществом, переданным ему другим лицом - учредителем Т. (settlor). Доверительный собственник выступает перед третьими лицами в качестве собственника имущества и отвечает за управление им перед лицом (лицами), в интересах которого Т. учрежден. Т. сложился в праве справедливости, когда чрезмерный формализм общего права затруднял передачу права собственности. В дальнейшем Т. стал использоваться в самых различных случаях. Так, в качестве доверительных собственников рассматриваются органы юридические лица, опекун, распоряжающийся имуществом подопечного, администратор наследственного имущества; отношения Т. признаются при конкурсном управлении имуществом несостоятельного должника и т.д. В некоторых случаях Т. возникает на основании закона (например, в Великобритании в связи со сложностью и длительностью оформления продажи недвижимой собственности продавец с момента заключения договора до окончания оформления считается доверительным собственником).

Треснуться    Трест    Треста