Тринидад

Тринидад в Энциклопедическом словаре:
Тринидад - (Trinidad) - остров в Атлантическом ок. в составе государстваТринидад и Тобаго. Площадь 4,8 тыс. км2. Высота до 940 м. На Тринидаде -столица госдарства - Порт-оф-Спейн.

Определение слова «Тринидад» по БСЭ:
Тринидад - Тринидад (Trinidad)
остров в Атлантическом океане, у северо-восточных берегов Южной Америки, основная часть государства Тринидад и Тобаго. Площадь острова 4,8 тыс.км2, население свыше 800 тыс. чел. (1971). Материкового происхождения; отделен от материка проливом Бокас-дель-Драгон, заливом Пария и проливом Бока-де-ла-Сьерпе. Берега расчленены слабо, на С. обрамлены коралловыми рифами, на Ю. - манграми. На С. хребет высотой до 940 м (г. Арипо) - продолжение Береговой Кордильеры Венесуэлы. Большая часть острова - преимущественно низменная равнина, на В. заболоченная, с двумя параллельными хребтиками высотой до 300 м; вдоль южного побережья - грязевые вулканы. Месторождения природного асфальта (озеро Пич-Лейк и др.), нефти (на шельфе Ю.-З. и Ю.-В.) и природного газа. Климат субэкваториальный. Средне месячная температура 25-27°C, осадков от 1200 мм в год на З. до 3800 мм на наветренном (по отношению к пассатам) С.-В. Преобладают вечнозелёные леса, на С.-З. - редколесья.
Е. Н. Лукашова.


Тринидад - Тринидад (Trinidad)
город на Кубе, на Ю. провинция Лас-Вильяс. 31,5 тыс. жителей. (1970). Табачная, бумажная, обувная промышленность. Основан в 1514. Т. - город-памятник, имеет прямоугольную сеть улиц. Застроен главным образом одноэтажными жёлтыми и розовыми домами с деревянными и металлическими решётками на окнах. В центре - дома и церкви рубежа 18-19 вв. (дворец Брунет, 1812, церковь Сан-Франсиско де Асис, 1787-1811). После 1959 центр туризма и отдыха.
Лит.: Varona Е. A. de, Trinidad de Cuba, La Habana, 1946.

Тринакрия    Тринидад    Тринидад И Тобаго