Трио

Значение слова Трио по Ефремовой:
Трио - 1. Музыкальное произведение для трех инструментов или трех голосов.
2. Ансамбль из трех певцов или музыкантов, исполняющий такие произведения.
3. Средняя часть музыкальных пьес четкого ритма (танцев, маршей, скерцо), контрастирующая с крайними частями более плавным и певучим характером, новой тональностью и т.п.


1. В три голоса.
2. На трех инструментах.

Значение слова Трио по Ожегову:
Трио - Ансамбль из трех исполнителей такого произведения


Трио Музыкальное произведение для трех исполнителей (музыкантов, певцов, танцовщиков) с самостоятельными партиями для каждого

Трио в Энциклопедическом словаре:
Трио - (итал. trio - от tre - три),..1) ансамбль из трех исполнителей(инструменталистов или вокалистов). Распространены струнное (скрипка,альт, виолончель) и т. н. фортепианное трио (скрипка, виолончель,фортепиано)...2) Сочинение для этого ансамбля.

Значение слова Трио по словарю Ушакова:
ТРИО
нескл., ср. (ит. trio) (муз.). 1. Музыкальное произведение для трех различных инструментов или голосов. Фортепьянное трио (для фортепьяно, скрипки и виолончели). Струнное трио (для скрипки, альта и виолончели). 2. Три музыканта или певца, исполняющие такие произведения. Гастроли известного трио. 3. Вторая часть многих музыкальных произведений танцовального типа (менуэта, гавота и т.п.), после к-рой повторяется первая. Мелодичное трио Моцартовского менуэта.

Значение слова Трио по словарю Даля:
Трио
ср. несклон. итал. терцет. Триоля, три ноты за место двух. Триолет франц. осьмистишие, с известными повтореньями.

Значение слова Трио по словарю Брокгауза и Ефрона:
Трио — см. Трехголосное сочетание. Вокальное Т. пишется преимущественно в малых формах в коленном складе (см.). Инструментальное Т. (Sonata a tre) имеет более обширный объем и состоит из нескольких частей: первая часть в сонатной форме, вторая и третья части — в более легких формах, последняя — в сонатной или в одной из больших форм рондо (см. Рондо). Средняя часть в скерцо или менуэте, а также в танцах и маршах также называется Т. и пишется в коленной форме. Н. С.

Определение слова «Трио» по БСЭ:
Трио (итал. trio, от лат. tres, tria - три)
музыкальный ансамбль из трёх исполнителей, а также музыкальные произведения для этого ансамбля.

Тринкомали    Трио    Триод