Тритий

Значение слова Тритий по Ефремовой:
Тритий - Тяжелый радиоактивный изотоп водорода, ядро которого состоит из протона и двух нейтронов.

Тритий в Энциклопедическом словаре:
Тритий - (лат. Tritium - от греч. tritos - третий), Т, 3Н, сверхтяжелыйрадиоактивный изотоп водорода с массовым числом 3. Ядро атома состоит изпротона и 2 нейтронов; период полураспада 12,35 года. Открыт английскимиучеными Э. Резерфордом, М. Л. Олифантом и П. Хартеком в 1934. Входит всостав термоядерного заряда.

Значение слова Тритий по словарю медицинских терминов:
тритий (Tritium; Т, 3Н) - бета-радиоактивный изотоп водорода, ядро которого состоит из одного протона и двух нейтронов; используется, напр., в радиоизотопной диагностике.

Определение слова «Тритий» по БСЭ:
Тритий (лат. Tritium)
Т (или іH), радиоактивный изотоп водорода с массовым числом 3 (отсюда название: от греч. trнtos - третий). Открыт в 1934 английским учёными Э. Резерфордом, М. Л. Олифантом и П. Хартеком. Ядро Т. состоит из одного протона и двух нейтронов. Т. β-активен; период полураспада T1/2 = 12,26 года.
В природе образуется в незначительных количествах под действием нейтронов космических лучей на атомы азота 26/2602449.tif и при ядерных превращениях под действием космических частиц высоких энергий. Среднее содержание Т. в природных водах 1 атом на 1018 атомов 1H. Получают Т. в ядерных реакторах, облучая нейтронами 63Li (63Li + n = 31T + 42He). Т. применяется как важнейший компонент в реакциях термоядерного синтеза, как горючее в термоядерных бомбах, а также в химических, биологических и гидрологических исследованиях (см. Изотопные индикаторы).
Лит.: Эванс Э., Тритий и его соединения, пер. с англ., М., 1970.

Тританопия    Тритий    Тритикале