Трихина

Трихина в Энциклопедическом словаре:
Трихина - (трихинелла) - червь класса нематод, паразитирующий в стенкахкишок и мышцах преимущественно плотоядных или всеядных млекопитающих ичеловека. Длина самцов 0,6-1,6 мм, самок до 4,4 мм. Вызывают трихинеллез.Личинки трихины в инкапсулированном состоянии в мышцах хозяина сохраняютжизнеспособность до 1 года и более.

Значение слова Трихина по словарю Ушакова:
ТРИХИНА
трихины, ж. (греч. trichinos - волосяной) (зоол.). Мелкий злокачественный паразит - круглый червь, живущий в теле животных (особенно свиней) и человека.

Значение слова Трихина по словарю Даля:
Трихина
злокачественный паразит, являющийся в виде маленького червя в мускулах животных, особенно свиней Наум.

Значение слова Трихина по словарю Брокгауза и Ефрона:
Трихина (Trichina spiralis) — род круглых червей (Nematodes), паразитирующий в мышцах (мускульная Т.) и кишечнике (кишечная Т.) некоторых домашних животных (свиней, крыс, мышей, кролика, кошки и др.) и человека. Подробности см. Глисты (табл. II, фиг. 29 к соотв. статье).

Определение слова «Трихина» по БСЭ:
Трихина - трихинелла (Trichinella spiralis), паразитический круглый червь семейства Trichinellidae. Половозрелые самцы (длина 1,2-1,6 мм) и самки (длина до 4,5 мм) (рис. 1) живут в кишечнике преимущественно хищных или всеядных млекопитающих и человека, вызывая Трихинеллёз. Оплодотворённые самки внедряются в стенку кишечника хозяина и отрождают мельчайших живых личинок (длина 0,09-0,1 мм и толщиной 0,006 мм), которые с током лимфы и крови разносятся по телу хозяина. Из капилляров личинки активно мигрируют в поперечнополосатые мышцы, увеличиваются в размерах и через 2- 3 нед инкапсулируются (защитная реакция хозяина) (рис. 2), сохраняя жизнеспособность до года и более. Для дальнейшего развития инкапсулированные Т. должны попасть в кишечник другого млекопитающего, что происходит при поедании зараженного ими животного. Человек может заразиться, питаясь свининой или недостаточно прожаренным или проваренным мясом других животных. В кишечнике инкапсулированные личинки Т. развиваются в половозрелых червей.
Рис. 1. Трихина: а - самец; б - оплодотворенная самка.

Рис. 2. Инкапсулированная личинка трихины в мышце.

Трихиаз    Трихина    Трихинелла