Тромб

Значение слова Тромб по Ефремовой:
Тромб - Сгусток крови, образующийся в кровеносных сосудах.


Мощный смерч с сильным ветром, осадками и грозовыми явлениями.

Значение слова Тромб по Ожегову:
Тромб - Вообще сгусток вещества, закупоривающий сосуд, проток


Тромб Кровяной сгусток, образующийся в кровеносном сосуде или в полости сердца

Тромб в Энциклопедическом словаре:
Тромб - (от греч. trombos - ком - сгусток), сгусток крови (лимфы) вкровеносном (лимфатическом) сосуде (см. Тромбоз).


название мощных смерчей над сушей.

Значение слова Тромб по словарю медицинских терминов:
тромб (thrombus; греч. thrombos сгусток крови) - плотный сверток крови в просвете кровеносного сосуда или полости сердца, образовавшийся прижизненно.

Значение слова Тромб по словарю Ушакова:
ТРОМБ, тромба, м. (греч. trhombos - сгусток). 1. Кровяной сгусток, образующийся в кровеносном сосуде при свертывании крови (мед.). 2. То же, что смерч (метеор.).

Определение слова «Тромб» по БСЭ:
Тромб - название мощных Смерчей на суше; в США они называются торнадо.


Тромб (греч. thrоmbos)
свёрток (сгусток) крови, образующийся при жизни в просвете кровеносного сосуда или в полости сердца. В более широком смысле Т. называют также внесосудистые сгустки крови, образующиеся при кровотечении, и свёртки лимфы в лимфатических сосудах. Процесс образования Т. складывается из последовательных стадий: агглютинации тромбоцитов, коагуляции Фибриногена, агглютинации эритроцитов и преципитации белков плазмы крови. Различают белый, красный, смешанный и гиалиновый Т. Белый Т. состоит из тромбоцитов, фибрина и лейкоцитов, образуется медленно при быстром токе крови (чаще в артериях). Красный Т., в котором преобладают эритроциты, образуется быстро при медленном токе крови (чаще в венах). Наиболее часто встречается смешанный Т., который имеет слоистое строение и гофрированную поверхность, содержит участки белого и красного Т.; его головка прикреплена к эндотелию сосуда (обычно вены), что отличает Т. от посмертного сгустка крови. Гиалиновый тромб образуется в сосудах капиллярного русла и состоит из гомогенизированной белковой массы.
Т. может быть пристеночным и закупоривающим (обтурирующим). Пристеночный Т. образуется внутри сердца при эндокардите, пороках сердца; в крупных артериях - при атеросклерозе; в венах - при тромбофлебите. Рост пристеночного Т. превращает его в закупоривающий (чаще в мелких артериях и венах). Быстро растущий в просвет сосуда Т. называется прогрессирующим; возникающий при сердечной недостаточности - застойным; образующийся в аневризмах - дилятационным; свободно лежащий в полости сердца (предсердия) - шаровидным. Т. может раствориться или прорасти соединительной тканью (организация Т.), в которой появляются тонкостенные сосуды (канализация Т.) или отложения солей кальция (кальцификация), при неблагоприятном исходе - стать источником эмболии или подвергнуться гнойному расплавлению, что сопровождается тромбобактериальной эмболией и ведёт к Сепсису.
Лит. см. при статьях Свёртывание крови, Тромбоз.
В. В. Серов.

Тролльхеттан    Тромб    Тромбин