Тромбин

Тромбин в Энциклопедическом словаре:
Тромбин - протеолитический фермент, катализирующий превращение фибриногенав фибрин в процессе свертывания крови. Образуется из неактивногопротромбина, содержащегося в плазме крови.

Значение слова Тромбин по словарю медицинских терминов:
тромбин (син.: тромбаза, фибрин-фермент) - протеолитический фермент гликопротеидной природы, образующийся в плазме крови из протромбина; превращает фибриноген в фибрин; может применяться в качестве местного кровоостанавливающего средства.

Значение слова Тромбин по словарю Ушакова:
ТРОМБИН, тромбина, м. (мед.). Фермент, вызывающий тромбоз.

Определение слова «Тромбин» по БСЭ:
Тромбин - фермент класса гидролаз, важнейший компонент системы свёртывания крови человека и животных. В крови присутствует в виде неактивного предшественника Протромбина и активируется протромбиназой (активным Тромбопластином). По химической природе Т. - гликопротеид с молекулярной массой около 40000; содержит около 5% углеводов. В 1972 получен в кристаллическом виде американским учёным У. Сигерсом с сотрудниками. По первичной и третичной структуре подобен сериновым протеолитическим ферментам (трипсину и др.). Молекула Т. состоит из двух полипептидных цепей, соединённых дисульфидной связью.
А-цепь бычьего Т. содержит 49 аминокислотных остатков, Б-цепь - 265 остатков; в Б-цепи находится активный центр фермента и углеводный компонент. Т. существует в нескольких активных формах, которые различаются строением Б-цепи. Основная функция Т. - превращение Фибриногена в Фибрин. Т. гидролизует 4 аргинил-глициновые связи в молекуле фибриногена; при этом отщепляются 4 пептида и образуется фибрин-мономер, который далее полимеризуется в сгусток фибрина, лежащий в основе тромба. Реакциями ограниченного протеолиза с участием Т. сопровождается также активация фактора XIII (фибрин-стабилизирующий фактор) и факторов V и VIII, принимающих участие в реакциях внутреннего механизма свёртывания крови. При участии Т. происходит агрегация тромбоцитов, а также сжатие (ретракция) кровяного сгустка. Показано, что относительный избыток Т. в организме рефлекторно активирует так называемую противосвёртывающую систему, при этом в кровоток поступают Гепарин и активатор плазминогена, которые участвуют в поддержании жидкого состояния крови.
Т. инактивируется диизопропилфтор-фосфатом, блокирующим гидроксильную группу Серина, входящего в активный центр и др. ингибиторами, характерными для группы сериновых протеиназ. В крови Т. инактивируется антитромбинами плазмы: α2-макроглобулином, антитромбином III и (или) гепарином. Специфический неплазменный ингибитор Т. - полипептид гирудин, содержащийся в слюнных железах медицинской пиявки. В медицине Т. применяется для остановки капиллярных кровотечений (наложение пропитанной Т. фибриновой губки на кровоточащую поверхность).
Лит.: Magnusson S., Thrombin and Prothrombin, в кн.: The Enzymes, 3 ed., v. 3, N. Y. - L., 1971; A new thrombin: purification, aminoacid composition and crystallization, «Thrombosis Research»,1972, v. I, p. 533.
И. П. Баскова.
Кристаллы тромбина.

Тромб    Тромбин    Тромбоз