Тропарь

Значение слова Тропарь по Ефремовой:
Тропарь - Церковная песнь в честь какого-л. православного праздника или святого.

Значение слова Тропарь по словарю Ушакова:
ТРОПАРЬ
тропаря, м. (греч. troparion) (церк.). Церковная песнь в честь какого-н. праздника или святого. Клирошанки запели тропарь. Мельников-Печерский.

Значение слова Тропарь по словарю Даля:
Тропарь
церк. церковный, певчий стих.

Значение слова Тропарь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тропарь (τροπάριον от τρέπω — обращаю) — церковное песнопение. Стихи, следующие за ирмосом в каноне, называются тропарями потому, что они обращаются к ирмосу, ведут от него ряд мыслей и в самом пении подчиняются ритму и тону ирмоса. Т., или песни, встречаемые вне канона и составленные без подражания ирмосам, так названы потому, что для пения они обращаются к данному гласу в неделе. В содержание их входит молитвенная песнь, выражающая сущность празднуемого и воспоминаемого священного события или изображающая главные черты жизни и деятельности прославляемого святого.

Определение слова «Тропарь» по БСЭ:
Тропарь (позднегреч. tropаrion)
молитвенные стихи и песнопения православной церкви в честь какого-либо праздника или святого. Происходят из Византии, возникли как обработка библейских гимнов и др. духовных текстов. Напевы Т. имели речитативный склад, ряд слогов в них пелся на звук одной высоты. См. также Тропы в музыке.

Тропарщики    Тропарь    Тропизмы