Трудоспособность

Значение слова Трудоспособность по Ефремовой:
Трудоспособность - Способность много и производительно трудиться.

Трудоспособность в Энциклопедическом словаре:
Трудоспособность - способность к труду, зависящая от состояния здоровьяработника. Различается трудоспособность: общая (способность к выполнениювсякой работы в обычных условиях), профессиональная (способность работатьпо определенной профессии, должности, в определенных условиях), неполная(способность работать лишь в облегченных условиях, напр. при неполномрабочем дне).

Значение слова Трудоспособность по словарю медицинских терминов:
Трудоспособность - совокупность физических и духовных возможностей человека (зависящих от состояния его здоровья), позволяющих ему заниматься трудовой деятельностью.

Значение слова Трудоспособность по Финансовому словарю:
Трудоспособность - способность к трудовой деятельности, зависящая от состояния здоровья человека. В зависимости от характера работы, которую может выполнять человек, различают общую (т.е. способность к выполнениюкакой-либо работы в обычных условиях), профессиональную (т.е. способ ность к выполнению работы по определенной профессии, специальности) испециальную ТРУДОСПОСОБНОСТЬ (т.е. способность выполнять работу в опре деленных производственных или климатических условиях - под землей или вкессонах, в высокогорных районах или на Крайнем Севере и т.д.). По объ ему обычно выделяют полную и неполную ТРУДОСПОСОБНОСТЬ (ограниченную, частичную и т.д.).

Значение слова Трудоспособность по словарю Ушакова:
ТРУДОСПОСОБНОСТЬ
трудоспособности, мн. нет, ж. Способность много и производительно трудиться. Обладать трудоспособностью. Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости, а также - в случае болезни и потери трудоспособности. Конституция СССР.

Определение слова «Трудоспособность» по БСЭ:
Трудоспособность - состояние здоровья, позволяющее человеку выполнять работу определённого объёма и качества.
По советскому праву различают: общую Т. (способность к неквалифицированному труду в обычных условиях); профессиональную или специальную Т. (способность работать по определённой профессии, специальности, в необычных условиях, например в цехах с вредными условиями); ограниченную Т. (способность к труду с определёнными ограничениями); Нетрудоспособность, в том числе временную нетрудоспособность и Инвалидность. Наличие общей Т. предполагается у всех граждан в возрасте от 16 до 55 лет у женщин и до 60 лет у мужчин. Профессиональная и специальная Т. определяется при приёме на работу врачом в порядке предварительного медицинского осмотра. На ряде предприятий проводятся периодические медицинские осмотры (перечень производств. профессий и работ, на которых такие осмотры обязательны, утвержден министерством здравоохранения СССР в 1969).
Оценка состояния Т. производится в учреждениях здравоохранения, а при длительной либо постоянной потере Т. - врачебно-консультационными комиссиями, врачебно-трудовыми экспертными комиссиями.

Трудоспособная    Трудоспособность    Трудоспособный