Трюм

Значение слова Трюм по Ефремовой:
Трюм - 1. Внутреннее помещение корабля между палубой и днищем, используемое для размещения груза, котлов, двигателей и т.п.
2. Помещение под сценой в театре.

Значение слова Трюм по Ожегову:
Трюм - Внутреннее помещение корабля под нижней палубой, служащее для установки механизмов, для грузов

Трюм в Энциклопедическом словаре:
Трюм - (от нидерл. truim) - помещение в корпусе судна между нижней палубой иднищем или вторым дном. В трюме размещают грузы (грузовые трюмы), судовыемеханизмы (машинные трюмы), запасы и т. д.

Значение слова Трюм по морскому словарю:
Трюм - внутреннее помещение корабля, лежащее ниже самой нижней палубы.

Значение слова Трюм по словарю Ушакова:
ТРЮМ, трюма, м. (гол. truim). 1. Внутреннее Помещение корабля, между нижней палубой и днищем, предназначенное для груза, балласта, котлов, машин и т.п. (мор.). 2. Помещение под сценой (театр.).

Значение слова Трюм по словарю Даля:
Трюм
м. морск. интрюм, волжск. мурья, исподняя часть нутра корабля, где лежит пустогруз (баласт), вода, припасы и пр. а на купеческих кораблях груз, товар. Трюмный, ко трюму относящ. | сущ. м. матрос, отряженный для надзора за трюмом, за льялом, течью и пр. Трюмсель м. высший прямой парус, некогда подымавшийся, для щегольства, над бомбрамселем.

Значение слова Трюм по словарю Брокгауза и Ефрона:
Трюм — пространство между самой нижн. палубой судна и его дном. На купеческих судах большая часть Т. оставляется для укладки товаров и вообще под груз; на военных судах Т. разгораживается на отделения, удобные для помещения и сохранения провизии, снарядов и проч. На паровых судах значительную часть середины Т. занимают паровые машины и котлы, и она называется машинным Т. На всех вообще судах, а на военных особенно, стараются по возможности содержать Т. в сухости и чистоте, освежая в нем воздух вентиляторами и виндзейлями. В прежнее время Т. называли также интрюмом.

Определение слова «Трюм» по БСЭ:
Трюм (от голл. t ruim)
помещение в корпусе судна между нижней палубой и днищем или вторым дном. В Т. размещают грузы (грузовые Т.), судовые механизмы (машинные Т.), запасы и т. д. Число Т. зависит от назначения судна и его размеров. На пассажирских судах длина Т. определяется условиями непотопляемости, для грузовых судов некоторые классификационные общества регламентируют число Т. в зависимости от длины судна и устанавливают предельную длину Т. На рефрижераторных судах Т. изнутри покрывают тепловой изоляцией. Грузовые Т. оборудуют вентиляцией, средствами для обнаружения и тушения пожаров и др.; загружают и разгружают Т. обычно через грузовые люки.


Трюм - в театре, нижняя часть сцены, расположенная под сценической площадкой. В Т. размещены установки различных сценических механизмов, подъёмно-опускных устройств и приспособлений для осуществления сценических эффектов. Иногда Т. состоит из нескольких этажей, верхний из которых называется первым Т.

Трюковый    Трюм    Трюмный