Тукан

Тукан в Энциклопедическом словаре:
Тукан - (лат. Tucana) - созвездие Южного полушария.

Значение слова Тукан по словарю Ушакова:
ТУКАН, тукана, м. (зоол.). Южноамериканская птица, близкая к дятлам, с огромным, внутри полым, клювом с зазубринами по краям.

Значение слова Тукан по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тукан (Phamphastos) — род перцеядов, живущий в числе нескольких видов, главным образом в Южной Америке. Об образе жизни Т. — см. Перцеяд. Характерный вообще для перцеядов клюв у Т. в своем основании выше и шире головы; ноздри скрыты за утолщенным лобным краем клюва; хвост округленный. У наиболее крупного бразильского вида, токо, или большого Т. (Rh. toco), достигающего величины тетерева, клюв оранжево-красный с черной вершиной надклювья. Оперение черное; щеки, подбородок и горлобелые. Близкий к нему, более стройный вид, живущий в Сев. Америке, кирима, или красноклювый Т. (Rh. erythrorhynchus s. tucanus), отличается несколько меньшей величиной, желтым основанием клюва и красной каймой по нижнему краю белого горла (см. табл. Кукушкообразные). Ю. В.


Тукан (Tucana, Auser Americanus, Pica brasilica) — созвездие между 22 h и 1 h прямого восхождения и 60—70° южного склонения. Состоит, по Гульду, из 2235 звезд. Принадлежит к созвездию Кайзера. Помещено на звездную карту Барчем в 1603 г.

Определение слова «Тукан» по БСЭ:
Тукан - Тукан (латинское Tucana)
созвездие Южного полушария неба, наиболее яркая звезда 2,8 визуальной звёздной величины. В Т. расположены один из спутников нашей Галактики - Малое Магелланово облако - и очень яркое шаровое звёздное скопление. На территории СССР не видно. См. Звёздное небо.


Тукан - посёлок городского типа в Белорецком районе Башкирской АССР. Расположен на Южном Урале. Железнодорожная станция в 100 км к З. от Белорецка. Добыча железной руды (Комарово-Зигазинское месторождение) для Белорецкого металлургического комбината.

Тукай    Тукан    Тукание