Туловище

Значение слова Туловище по Ефремовой:
Туловище - Тело человека или животного без головы и конечностей.

Туловище в Энциклопедическом словаре:
Туловище - основная часть тела позвоночных животных и человека, егокорпус, исключая голову, конечности и хвост (у животных).

Значение слова Туловище по словарю медицинских терминов:
туловище (truncus, PNA, BNA, JNA; син. торс) - часть тела человека за исключением головы, шеи и конечностей.

Значение слова Туловище по словарю синонимов:
Туловище - тело
корпус
торс
стан
тулово

Значение слова Туловище по словарю Ушакова:
ТУЛОВИЩЕ
туловища, ср. Тело человека или животного, без головы и конечностей. Человек лет сорока..., объемистый в плечах и во всем туловище. Гончаров.

Значение слова Туловище по словарю Брокгауза и Ефрона:
Туловище — главная часть тела, заключающая в себе обыкновенно важнейшие органы и отличается от придатков, головы, хвоста. Впрочем, различие это возможно только у более высокоорганизованных и не бывает у многих форм, напр. у губок, не имеющих никаких придатков, у низших червей (турбелларий, трематод, нематод и др.), у которых тоже обыкновенно отсутствуют придатки и голова не обособлена от Т. Даже у столь высокоорганизованных форм, как напр. у пластинчатожаберных моллюсков, голова не обособлена от Т., почему их называли прежде Acephala (безголовые). Точно так же нельзя отличить голову у иглокожих, оболочников и др. Если радиальная форма имеет придатки, напр. щупальца, то тогда еще возможно их противопоставлять всему телу или Т., но настоящее применение этот термин получает только у двусимметричных форм, коих отдельные участки тела неоднородны и тогда можно отличить голову и Т., состоящее иногда из груди (thorax), брюшка (abdomen), иногда разделяющегося в свою очередь на передне- и заднебрюшие (pro- и postabdomen). Впрочем, термин Т. хотя и не представляет затруднений в его применении, но в сущности относится у различных форм к частям различного морфологического значения, и потому строго научное определение термина невозможно. В. М. Ш.

Определение слова «Туловище» по БСЭ:
Туловище - у человека и позвоночных животных часть тела за исключением головы, шейного отдела, конечностей и (у животных) хвостового отдела.

Тулл Гостилий    Туловище    Туловищный