Тункинская Котловина

Тункинская Котловина в Энциклопедическом словаре:
Тункинская Котловина - система межгорных понижений в горах Вост. Саяна вБурятии; ограничена хр. Тункинские Гольцы (на севере) и Хамар-Дабан (наюге). Длина ок. 200 км. Высота от 500 до 1400 м. Дренируется р. Иркут.Преобладают лиственничные леса. Минеральные источники (Нилова Пустынь,Аршан).

Значение слова Тункинская Котловина по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тункинская котловина — Иркутской губ. и у., расположена в долине р. Иркута, от устья р. Кырена, вниз по Иркуту, на протяжении 35 вер. Ширина от 13 до 30 в. С С и СЗ котловина ограничена пологими южн. склонами Тункинского хребта, а с Ю и ЮВ — Еловским отрогом, замыкающим ее с В. Котловина орошается рч. Тункой, Хорбяткой, Жемчугом, Богорхоном, Улан и Холе Хоргонами и Зактуем. Почва котловины состоит из суглинка, глин и чернозема, в сев.-зап. части встречаются топи и болота, временные (от таяния снега) и постоянные небольшие озера. В сев. части рассеяны песчаные бугры до одной сажени высотой; бугры эти местами сливаются в мощное отложение озерного песчаного наноса, в котором г. Черский находил кости исчезнувших допотопных животных. Песчаные бугры эти встречаются также в низовьях р. Жемчуга. Поляков открыл в них каменные орудия и гончарные изделия, указывающие на обитаемость Т. котловины в неолитический период, кроме того, в них находили (Ровинский, Черский и Чекановский) человеческие черепа и металлические изделия. В сев. части котловины находятся холмы до 20 саж. высотой, состоящие из лавы; местами в их соседстве вытекают источники с низкой температурой и сернистым запахом, считающиеся у местного населения целебными. В Т. котловине 4 селения; из них Тункинское самое значительное.

Определение «Тункинская Котловина» по БСЭ:
Тункинская котловина - система межгорных понижений на З. Бурятской АССР. Ограничена склонами хребта Хамар-Дабан на Ю. и Тункинских Гольцов на С. Общая длина около 200 км, ширина от 20 до 40-50 км. Состоит из ряда самостоятельных котловин - Мондинской, Хойтогольской, Туранской, Тункинской, Торской, разделённых возвышенными перемычками. Высота понижается с З. на В. от 1400 м до 500-600 м. По дну котловин течёт р. Иркут и её притоки. На равнинах межгорных котловин преобладают степные (обычно распаханные) и лесостепные ландшафты с лиственнично-берёзовыми перелесками и сосновыми борами; на более возвышенных участках на дерново-подзолистых почвах - парковые лиственничные леса. Посевы зерновых и молочное животноводство. Минеральные источники (см. Нилова Пустынь).

Тункин    Тункинская Котловина    Тункинские Гольцы