Туранская Низменность

Туранская Низменность в Энциклопедическом словаре:
Туранская Низменность - (Туранская равнина) - в Ср. Азии и Казахстане. Длинаок. 2 тыс. км. Плато (Устюрт и др.) с отдельными островными горамичередуются с аккумулятивными низменностями; отдельные впадины ниже уровняморя (Карагие, 132 м). Пустыни Каракумы, Кызылкум (высота до 922 м).Пастбища, земледелие при искусственном орошении. Месторождения нефти игаза (Мангышлакский нефтегазоносный район).

Значение слова Туранская Низменность по словарю Брокгауза и Ефрона:
Туранская низменность — см. Туранский бассейн и Туркестан.

Определение «Туранская Низменность» по БСЭ:
Туранская низменность - Туранская равнина, равнинная часть Средней Азии и Южного Казахстана, занятая большей частью пустынями (Каракумы, Кызылкум и др.). На Ю. ограничена Копетдагом и предгорьям и Паропамиза, на З. - восточным берегом Каспийского моря, на С.-З. - юными отрогами и восточным подножием Мугоджар, на С. - Тургайским плато, на С.-В. - Казахским мелкосопочником, на Ю.-В. - горами Тянь-Шаня и Памиро-Алая; на В. приподнятой восточной окраиной пустыни Бетпак-Дала и Чу-Илийскими горами отделена от пустынь Балхаш-Алакольского бассейна.
Оснновная часть Т. н. соответствует Туранской плите, складчатый фундамент которой перекрыт мезокайнозойскими отложениями и выходит на поверхность лишь в отдельных местах (Мангышлак - горы Каратау, возвышенности Кызылкия, Султануиздаг, горы в центральной части пустыни Кызылкум). На территории Мангышлака находятся месторождения нефти и газа (см. Мангышлакский нефтегазоносный район).
Для рельефа Т. н. характерно чередование аккумулятивных низменностей и равнин со столовыми слабо расчленёнными плато - Устюрт, Красноводское плато, Заунгузские Каракумы; днища отдельных впадин лежат ниже уровня океана (Карагие - 132 м). Наибольшие высоты (выше 300 м) приурочены к островным горам в центральной части пустыни Кызылкум - Тамдытау (до 922 м), на Мангышлакском нагорье (до 556 м).
Климат резко континентальный, пустынный, в южной части - субтропический. Почвы серо-бурые, малокарбонатные на С. и типичные карбонатные на Ю. На предгорных равнинах юга они сменяются светлыми и обыкновенными серозёмами. Господствует полынно-солянковая, псаммофитная и эфемеровая пустынная растительность. В северной половине Т. н. распространены глинистые (полынные и полынно-солянковые), песчаные, каменистые (гипсофитные) пустыни, местами солончаки и такыры; в южной половине - пустыни субтропические: лёссово-глинистые (эфемеровые), песчаные, каменистые (гипсофитные), такыры, участки солончаковых пустынь. В Каракумах, Кызылкуме и др. пустынях пастбища разного сезонного использования. Земледелие ведётся при искусственном орошении.
Лит.: Средняя Азия, М., 1968.
Н. А. Гвоздецкий.

Туранговый    Туранская Низменность    Турати