Туше

Значение слова Туше по Ефремовой:
Туше - 1. Манера прикосновения к музыкальному инструменту при игре на нем, влияющая на характер его звучания. // Звучание музыкального инструмента при такой манере игры на нем.
2. Манера наложения штриха и красок в живописи.


1. Прикосновение борца к ковру одновременно обеими лопатками как момент поражения (в спортивной борьбе).
2. Укол или удар в поражаемое пространство фехтовальщика (в фехтовании).

Значение слова Туше по Ожегову:
Туше - Манера прикосновения к клавишам фортепьяно при игре


Туше Прикосновение лопатками к ковру как момент поражения борца
Туше Укол, нанесенный фехтовальщиком сопернику в соответствии с правилами

Туше в Энциклопедическом словаре:
Туше - в борьбе - прикосновение борца лопатками к ковру...2) Вфехтовании - укол (удар), нанесенный в соответствии с правилами.


(от франц. toucher - трогать - касаться), характер, способприкосновения (также нажима, удара) к клавишам фортепиано, влияющий насилу и окраску звука.

Значение слова Туше по словарю Ушакова:
ТУШЕ
нескл., ср. (фр. toucher). 1. Манера прикосновения к музыкальному инструменту при игре на нем, влияющая на характер звучания (муз.). У этого пианиста мягкое туше. Сильное туше. 2. Во французской борьбе - прикосновение лопаток борца к земле как момент поражения (спорт.).

Определение слова «Туше» по БСЭ:
Туше (французское touchе, от toucher - трогать, прикасаться)
общий характер фортепьянных звуков, зависящий от физиологических особенностей мускульного аппарата исполнителя, свойственной ему манеры звукоизвлечения (различного рода нажим, удар) и от его художественных устремлений. Каждому пианисту присуще индивидуальное Т. Мягким,
«бархатным» Т. отличалось исполнение Дж. Филда, З. Тальберга, глубиной и сочностью звучания - С. В. Рахманинова и А. Г. Рубинштейна, нежностью, певучестью звука - К. Н. Игумнова.

Туша    Туше    Тушевальный