Тягач

Значение слова Тягач по Ефремовой:
Тягач - Специальный автомобиль или трактор с сильной тягой для буксировки прицепов.


Поспешное бегство.

Значение слова Тягач по Ожегову:
Тягач - Трактор, автомобиль для тяги прицепных машин, платформ, повозок

Тягач в Энциклопедическом словаре:
Тягач - колесная или гусеничная машина для буксирования прицепов,роспусков, навесного сельскохозяйственного, дорожно-строительного идругого оборудования, а также артиллерийских орудий. Имеют повышенную посравнению с грузовыми автомобилями мощность, передаточные отношения втрансмиссии, укороченную базу.

Значение слова Тягач по словарю Ушакова:
ТЯГАЧ, тягача, м. (тех.). Специальный автомобиль, трактор, употр. как буксир для прицепляемых к нему повозок с грузом и т.п. Тягача дать или задать (простореч.) - то же, что дать тягу (см. тяга). Значит он от вашего долга тягача-то и задал. Мельников-Печерский.

Определение слова «Тягач» по БСЭ:
Тягач - колёсная или гусеничная самодвижущаяся машина (на базе трактора или грузового автомобиля) для транспортировки прицепных повозок и систем (например, Прицепов, прицепных сельскохозяйственных машин, дорожных машин). Имеет тягово-сцепное (буксирные Т.) или опорно-сцепное (седельные Т.) устройство. У буксирных Т. необходимое для получения высокого тягового усилия давление гусениц или колёс на грунт (сцепной вес) обеспечивается массой самого Т. У седельных Т. дополнительный сцепной вес создаётся давлением одноосного прицепа (полуприцепа), передаваемым через т. н. седло на раму Т., либо балластом в кузове. Для повышения тягового усилия иногда в трансмиссии Т. предусматривается несколько (обычно 1-2) дополнительных передач с увеличенным передаточным отношением.

Тягаться    Тягач    Тяглец