Тасманийские Языки

Тасманийские Языки в Энциклопедическом словаре:
Тасманийские Языки - близкородственные языки коренного населения о.Тасмания (тасманийцев), существовавшие (фрагментарно) до кон. 19 в.Генетические связи окончательно не установлены.

Определение «Тасманийские Языки» по БСЭ:
Тасманийские языки - близкородственные языки аборигенов Тасмании (см. Тасманийцы), существовавшие до конца 19 в. (в конце 19 в. лишь фрагментарно - в памяти тасмано-европейских метисов). Австрийский учёный В. Шмидт выделял 5 Т. я., австралийский учёный С. Вурм - лишь 2: южно-тасманийский на большей части острова (соответствует 4 языкам Шмидта) и северо-тасманийский на северном побережье. Т. я., подобно австралийским, фонологически не противопоставляют глухих и звонких согласных и не знают сибилянтов, но, в отличие от австралийских, различают r и l, имеют фрикативные
(χ и фарингальный) и серию палатализованных согласных. Вокализм, по В. Шмидту, весьма богат (однако неясно, все ли констатированные им звукотипы фонологически значимы). Грамматические значения передаются агглютинативными суффиксами (некоторые падежи, перфектность глагола, категории причастия и инфинитива) и аналитическими средствами (например, порядок слов для различения субъекта и объекта действия). Отсутствует категория числа, времени, лица (глагола). Прилагательные оформлены как отдельная часть речи. Существуют числительные лишь до 2, 3 или 4 (по диалектам). Есть культурные заимствования из австралийских языков. Американский лингвист Дж. Гринберг предположительно относит Т. я. к гипотетической индо-тихоокеанской макросемье языков, включающей андаманские, тиморалорские, северо-хальмахерские и неавстронезийские
(«папуасские») языки Новой Гвинеи и соседних островов (Новая Ирландия, Новая Британия, Соломоновы острова и др.).
Лит.: Schmidt W., Die tasmanischen Sprachen, Utrecht-Anvers, 1952; Wurm S. A., Classification of Australian languages, including Tasmanians, в сборнике: Current trends in Linguistics, v. 8, pt. I, The Hague, 1971; Greenberg J. Н., The Indo-Pacific hypothesis, там же.
А. Б. Долгопольский.

Тасмана Земля    Тасманийские Языки    Тасманийский Волк