Татарский Язык

Татарский Язык в Энциклопедическом словаре:
Татарский Язык - относится к тюркским языкам (кыпчакская группа). Древняяписьменность на основе арабского, современная - на основе русскогоалфавита.

Определение «Татарский Язык» по БСЭ:
Татарский язык - язык татар. Распространён главным образом в Татарской АССР, в Башкирской АССР, Чувашской АССР и Мордовской АССР, а также в ряде областей РСФСР.
Число говорящих на Т. я. - около 5 млн. чел. (1970, перепись). Принадлежит к кыпчакской группе тюркских языков. Основные диалекты: 1) центральный, или средний (на нём говорит большинство населения Татарской АССР - казанские татары); 2) западный, илимишарский; 3) восточный диалект (диалект сибирских татар). Современный литературный Т. я. начал формироваться в середине 19 в. на основе старотатарского языка. Фонетические особенности Т. я.: наличие гласных неполного образования; соответствие татарским [и], [у], [у] общетюркским [е], [о], [ θ]; наличие лабиализованного [å] (в начальных слогах многосложных слов и в односложных словах).
Морфологические черты: наличие у существительных категорий числа, принадлежности, определённости, сказуемости и падежа; Т. я. имеет один тип склонения. Прилагательные не склоняются. Числительные имеют 6 разрядов, глагол имеет категории отрицания, залога и степени. Изменяется по лицам и числам во всех наклонениях. Письменность до 1927 - на арабской графике, затем на латинице, а с 1939 - на русской графической основе.
Лит.: Современный татарский литературный язык, [ч. 1-2], М., 1969-71; Татарско-русский словарь, М., 1966; Алпаров Г., Сайланма хезмэтлэр, Казан, 1945; Хангильдин В. И., Татар теле грамматикасы, Казан, 1959.

Татарский Театр Оперы И Балета    Татарский Язык    Татарчонок