Узбой

Узбой в Энциклопедическом словаре:
Узбой - (тюрк) -..1) сухие русла, мертвые долины в пустынях Ср. Азии...2)Древняя долина в Туркмении, протягивается от Сарыкамышской котловины доКаспийского м., ограничивая с северо-запада пустыню Каракумы. Длина ок.550 км, длина русла со всеми излучинами - 775 км. Высота менее 50 м (взападной части Узбой лежит ниже уровня океана). В долине цепи соленыхозер, солончаковых впадин. Заросли саксаула.

Значение слова Узбой по словарю Брокгауза и Ефрона:
Узбой — древнее сухое русло Аму-Дарьи; начинаясь в Хивинских пределах, тянется, частью у южн. окраины Устюрта (см.), с СВ на ЮЗ, на протяжении около 800 в., и заканчивается в окрестностях ст. Балла-Ишем Средн.-Аз. ж. д. и Балаханского зал. Шир. русла от 100 саж. до 36; оно окаймлено песчаными, глинистыми или каменистыми берегами, достигающими местами 30 саж. выш. Местами русло как бы разрушено, занесено леском и почти сливается с окружающей степью. Во многих местах У. держится соленая и солоноватая вода. Кое-где по берегам У. встречаются заросли степных кустарников и развалины жилищ. Существует проект пропуска вод Аму-Дарьи в У. для образования сплошного водяного пути через туркменские степи до Каспийского моря. Однако громадные затраты, связанные с устройством пути, возможность коего еще не доказана, делают его неосуществимым. Ср. Аму-Дарья, Туркестан, Закаспийская область. См. "Пропуск вод р. Аму-Дарьи по старому ее руслу в Каспийское море..." А. И. Глуховского (СПб., 1893).

Определение слова «Узбой» по БСЭ:
Узбой (тюркское)
Западный Узбой, 1) древняя долина с цепью солончаковых впадин и озёр в пустынях северо-западной Туркмении. Протягивается от Сарыкамышской котловины до Каспийского моря, ограничивая с С.-З. песчаную пустыню Каракумы. Длина У. около 550 км, а русла со всеми излучинами - 775 км. Высота менее 50 м (в западной части У. лежит ниже уровня океана). От Сарыкамышской впадины к Каспийскому морю русло понижается на 75 м. У. имеет типичные черты русла прежней речной протоки, по которой ещё в древности периодически происходил частичный сток вод Амударьи, питавших Сарыкамышское озеро, в Каспий. Плёсы высохшей протоки заняты солончаками и солёными озёрами, а иногда и пресными водоёмами (за счёт подземного питания). В русле есть уступы - остатки прежних порогов; вдоль русла протягиваются характерные для речной долины террасы (до 4). По У. распространены саксаульные заросли, вблизи озёр растут тамариск, тростник. На У., в районе озера Ясхан, обнаружен крупный бассейн пресной подземной воды, откуда сооружен водовод в Небит-Даг. В русле У. залежи различных солей.
Античные (Геродот) и средневековые авторы (Мукаддаси, Хамдаллах, Казвини, Хафизи Абру, Абулгази) считали У. протоком Амударьи, впадавшим в Каспийское море. В 19 - начале 20 вв. происхождением и временем функционирования У. занимались многие географы и геологи, а также историк В. В. Бартольд; в советское время - А. С. Кесь, С. П. Толстов и др. В 1947, 1950-54, 1956 У. был изучен археологически. Установлено, что в 4-м - 1-й половины 1-го тыс. до н. э. по У. шёл сток из озера Сарыкамыш в Каспийское море. На его берегах найдены многочисленные неолитические стоянки, керамика эпохи бронзы, а также стоянки 7-5 вв. до н. э. В середине 1-го тыс. до н. э. сток по У. прекратился. Караван-сараи 10-13 вв., обнаруженные на берегах У. вдоль караванной тропы из Хорезма в Хорасан, снабжались дождевой водой, собиравшейся в большие искусственные водоёмы.
2) Название сухих русел в пустынных областях Средней Азии, имеющих сток только в короткие периоды или не имеющих стока.
Лит.: Толстов С. П., По древним дельтам Окса и Яксарта, М.. 1962; Низовья Амударьи, Сарыкамыш, Узбой. История формирования и заселения, в сборнике: Материалы Хорезмской экспедиции, в. 3, М., 1960; Кесь А. С., Русло Узбой и его генезис, М.-Л., 1939 (Тр. института географии АН СССР, в. 30).
Н. А. Гвоздецкий, М. А. Итина.

Узбекский Язык    Узбой    Узбой Келифский