Узел Связи

Узел Связи в Энциклопедическом словаре:
Узел Связи - составная часть сети связи для объединения ираспределения потоков сообщений (телеграфных, почтовых и т. д.)...2)Предприятие связи, предоставляющее населению, производственнымпредприятиям, организациям и учреждениям различные услуги связи.

Определение «Узел Связи» по БСЭ:
Узел связи - обобщённое понятие, характеризующее структуру и организацию связи в СССР и означающее:
1) составную часть сетей связи, предназначенную для объединения и распределения потоков сообщений (телеграфных, телефонных, почтовых и т. д.);
2) предприятие связи, предоставляющее населению, производственным предприятиям, организациям и учреждениям различные услуги связи.
Сетевые У. с. В соответствии с радиально-узловым принципом построения сетей электросвязи (см. Телеграфная сеть, Телефонная сеть) междугородная телеграфно-телефонная связь организована на базе У. с. З типов: главных, функции которых выполняют телеграфы и междугородные телефонные станции ряда крупнейших городов и некоторых областных (краевых) центров; областных, представленных телеграфными станциями большой ёмкости и междугородными АТС областных центров, и районных (телеграфные станции малой ёмкости и крупные районные АТС). Первым принадлежит ведущая роль при организации прямой связи между областными и районными У. с., вторым - при организации связи между районными У. с. своей зоны, при создании обходных путей между У. с. разных зон и внутри зоны; третьи являются центрами районной или сельской сети связи, соединены со своим областным У. с., а на отдельных направлениях - с У. с. выделенных городов и между собой.
У. с. - один из важнейших компонентов телефонной или телеграфной сети. Кроме решения основной задачи - организации временных или (и) постоянно действующих (так называемых кроссовых) соединений однородных типовых трактов связи, каналов связи и цепей, принадлежащих различным линиям связи, - на У. с. осуществляется настройка каналов, устранение повреждений линий и др.; на телеграфном У. с. выполняются также технологические операции переприёма телеграмм и их размножения, организации так называемой циркулярной связи для оперативной передачи телеграмм с одного У. с. на заданное количество других и т. п.
Комплект оборудования У. с. и схема его размещения зависят от назначения У. с. Оборудование У. с. малой ёмкости может располагаться в одном здании, крупных У. с. - в нескольких зданиях (в этом случае выделяют отдельные помещения для аппаратной, коммутационной и управляющей систем, кроссов, каналов, мастерских, измерительных лабораторий и т. д.). В состав У. с. нередко входят приёмные радиоцентры и передающие радиоцентры, находящиеся за чертой города и связанные с расположенным в городе центральным У. с., откуда поступают передаваемые и куда транслируются принимаемые сигналы (телефонные, телеграфные, радиовещательные, видеотелефонные и телевизионные).
К основным техническим характеристикам У. с. относят: количество коммутируемых каналов, ёмкость коммутационного оборудования, объём обрабатываемой информации. Передвижной У. с. (например, оборудованный на борту судна) характеризуется также маршрутом движения и периодом использования (привязки к стационарным У. с.).
К разновидности сетевых У. с. относят радиотрансляционный узел (узел сети проводного вещания) - комплекс технических средств для передачи слушателям (абонентам) программ звукового вещания посредством электрических колебаний, распространяющихся по проводным сетям (автономным вещательным либо телефонным).
Почтовые У. с. подразделяются на главные, областные, городские, межрайонные, районные и внутрирайонные. В качестве почтовых У. с. используют прижелезнодорожные и городские почтамты, отделения перевозки почты, отделения связи, в которых имеется возможность непосредственного обмена почтовыми отправлениями с почтовыми вагонами, самолётами, пароходами или которые расположены на почтовых маршрутах. Главные и областные У. с. и связывающие их почтовые маршруты образуют магистральную почтовую связь. Городской У. с. - основное звено городской почтовой связи: он имеет прямое почтовое сообщение с отделениями связи, вокзалами и аэропортами города. Областной У. с. вместе с районными и межрайонными У. с. образует систему внутриобластной почтовой связи. Внутрирайонные У. с. организуются на территории административного района с целью ускорения доставки почты.
У. с. как предприятия связи в отличие от специализированных узлов (почтовых, телефонных и т. д.) являются У. с. объединённого типа. Кроме обеспечения услугами связи (почтовой, телефонной, телеграфной, фототелеграфной и т. д.), У. с. организует распространение периодической печати (по подписке) и ведает вопросами теле- и радиофикации на территории закрепленного за ним района. У. с. бывают районные, городские, областные, окружные, зоновые и организуются соответственно в районных центрах, городах областного, краевого, республиканского подчинения, центрах автономных областей и национальных округов, столицах автономных республик. У. с. - наиболее распространённый вид предприятий связи (в СССР насчитывается свыше 3 тыс. У. с.).
Лит.: Лазарев В. Г., Саввин Г. Г., Сети связи, управление и коммутация, [М.], 1973; Экономика связи, 2 изд.. М., 1974.
П. Г. Папинако, А. М. Шестопалов.

Узел    Узел Связи    Узелковый Периартериит