Ультиматум

Значение слова Ультиматум по Ефремовой:
Ультиматум - 1. Категорическое требование одного государства к другому, в случае невыполнения которого могут быть применены решительные меры воздействия (в международном праве).
2. Решительное требование, сопровождаемое угрозой.

Значение слова Ультиматум по Ожегову:
Ультиматум - Решительное требование с угрозой применения мер воздействия в случае отказа

Ультиматум в Энциклопедическом словаре:
Ультиматум - (позднелат. ultimatum - букв. - доведенное до конца), вмеждународном праве выраженное в дипломатическом документе или в устнойформе категорическое, не допускающее никаких споров и возраженийтребование правительства одного государства, предъявляемое правительствудругого государства, под угрозой того, что в случае невыполнения этоготребования к указанному сроку выдвинувшее ультиматум правительство приметопределенные меры.

Значение слова Ультиматум по словарю Ушакова:
УЛЬТИМАТУМ, ультиматума, м. (от латин. ultimus - последний). В международных отношениях - решительное требование с угрозой применения, в случае отказа, определенных мер воздействия, вплоть до войны (полит.). Предъявить ультиматум. || Вообще - требование чего-н., сопровождаемое угрозой (книжн.).

Значение слова Ультиматум по словарю Даля:
Ультиматум
лат. последнее слово, конечное условие, в сношениях государств.

Значение слова Ультиматум по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ультиматум — так называется дипломатическая нота, в которой одна из держав объявляет другой свое безусловное, последнее требование, неисполнение которого должно повлечь за собою разрыв дипломатических сношений, а затем, в случае необходимости, и принятие принудительных военных мер.

Определение слова «Ультиматум» по БСЭ:
Ультиматум (позднелатинское ultimatum, буквально - доведённое до конца, от латинского ultimus - последний, крайний)
в международном праве выраженное в дипломатическом документе или в устной форме категорическое требование одного государства к другому занять в указанный срок определённую позицию по какому-либо вопросу, совершить конкретное действие или выполнить др. условия, невыполнение которых может повлечь применение к государству мер воздействия (например, прекращение ведущихся переговоров, Разрыв дипломатических отношений, различные Реторсии, Репрессалии, Эмбарго).

Ультиматистский    Ультиматум    Ультимо