Упа

Упа в Энциклопедическом словаре:
Упа - река в Европейской части России, правый приток Оки. 345 км, площадьбассейна 9510 км2. Средний расход воды в нижнем теч. 40,2 м3/с. На Упе -водохранилище.

Значение слова Упа по словарю Брокгауза и Ефрона:
Упаправый приток Оки; берет начало в Богородицком уезде Тульской губернии, течет до города Тулы на С, затем более в западн. направлении, орошает уу. Богородицкий, Крапивенский, Тульский, Алексинский, Одоевский (Тульской губ.) и Лихвинский (Калужской); на протяжении 12 вер. составляет границу между обеими губерниями. Длина 288 вер., шир. 5 — 30 с., глуб. 5 — 14 фт. Берега в верховьях высокие и крутые, в нижней части — большею частью отлогие и заняты заливными лугами. Протекая по границе девонской и нижними ярусами горно-известковой формаций, У. представляет интерес в геологическом отношении по обнажениям на ее берегах. Много запруд, что делает У. несудоходной; сплав производится всего на 21 вер., а судоходство на 2 вер. вверх от устья. Берега У. густо заселены: на ней расположены гг. Тула и Одоев и свыше 120 селений. Притоки: справа — Шат, Уперт (60 в.), Тулида, слева — Плава. Петр Великий предполагал посредством У. и ее притока Шата соединить Оку с Доном.

Определение слова «Упа» по БСЭ:
Упа - река в Тульской области РСФСР, правый приток р. Оки (бассейн Волги). Длина 345 км, площадь бассейна 9510 км2. Протекает в пределах Среднерусской возвышенности, делая большие петли. Питание преимущественно снеговое. Половодье с конца марта до начала мая. Средний расход воды в 89 км от устья 40,2 мі/сек. Замерзает в конце ноября - декабре, иногда в январе, вскрывается в конце марта - апреле. Воды используются для водоснабжения. На У. - гг. Советск, Тула; у г. Советска водохранилище (площадь 5,7 км2).

Уотсона Крика Гипотеза    Упа    Упавший