Ура-Тюбе

Ура-Тюбе в Энциклопедическом словаре:
Ура-Тюбе - город в Таджикистане, Ленинабадская обл., в 45 км от ж.-д. уз.Хаваст. 47,7 тыс. жителей (1991). Консервный завод, трикотажная фабрика идр. Историко-краеведческий музей. Известен с 15 в. Архитектурный памятник:мечеть Кок-Гумбез (1-я пол. 16 в., перестроена в 17 в.), культовыйансамбль Сари-Мазар (16-19 вв.) и др.

Значение слова Ура-Тюбе по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ура-тюбебезуездный город Ходжентского уезда Самаркандской области, на горной речке Аксу, на высоте около 3000 фт., у северной подошвы западной оконечности Туркестанского хр., в 70 вер. к ЮЗ от Ходжента: Жит. 20837 (1897), преимущественно таджики и узбеки. Город окружен стеной; на горе у ворот цитадели русская часть города, в которой живет ок. 300 чел. русских; здесь правосл. церковь, почт.-телегр. контора, лазарет, русско-туземная школа, В азиатской части города более 1800 домов и 65 мечетей. Из мечетей замечательна Кок-Гумбез (голубой купол), выстроенная в половине XVI-го в. Предметом торговли и отпуска служат лошади (карабаиры) и ткани из верблюжьей шерсти. В районе У.-тюбе свыше 650 дес. садов и виноградников, часть коих опоясывает город. Основание У.-тюбе некоторые приписывают Киру, царю персидскому. По греческим источникам пункт этот, под названием Кирополь, взят в 329 г. до Р. Х. Александром Македонским. По запискам султана Бабера, он был в древности главн. г. страны Утрусана и носил то же название. Настоящее название У.-тюбе (ора — яма, тепе — холм) получил лишь в XV ст., со времени нашествия узбеков. С XVIII в. из-за У.-тюбе шли постоянные раздоры между кокандцами и бухарцами и город неоднократно подвергался осадам и разорениям. Русскими У.-тюбе взят после упорного сопротивления, 2 окт. 1866 г., причем захвачено 4 знамени, 92 орудия, много оружия, пороха и запасов. Потеря неприятелянесколько тыс. чел.; у русских выбыло из строя 230 нижних чинов и 4 офицера. В. М.

Определение слова «Ура-Тюбе» по БСЭ:
Ура-Тюбе - город областного подчинения, центр Ура-Тюбинского района Ленинабадской обл. Таджикской ССР. Расположен в сев. предгорьях Туркестанского хребта, на автодороге Душанбе - Ташкент, в 45 км к Ю. от ж.-д. узла Хаваст, в 73 км к Ю.-З. от Ленинабада. 36 тыс. жителей (1974). Винодельческий, консервный, молочный, кирпичный заводы, трикотажная фабрика. Историко-краеведческий музей. Близ У.-Т. - Каттасайское водохранилище.
От средневекового города сохранились: мечеть Абд-аль-Латифа, или Кок-Гумбез (1-я половина 16 в., в середине 17 в. перестроена в медресе), с центральным купольным залом (купол не сохранился), мавзолей Баба-Таго (16 в.), культовый ансамбль Сари-Мазар (16-19 вв.), каркасные жилые дома 18 - начала 20 вв. с орнаментальными росписями.
Лит.: Хмельницкий С. Г., Исследование архитектурных памятников Ура-Тюбе в 1959 г., «Труды института истории им. А. Дониша», т. 31, 1961.

Ура-патриотизм    Ура-Тюбе    Урабанист