Уранинит

Значение слова Уранинит по Ефремовой:
Уранинит - Радиоактивный минерал, состоящий из двуокиси и трехокиси урана с примесью окиси тория.

Уранинит в Энциклопедическом словаре:
Уранинит - минерал, безводный оксид урана. Состав непостоянен (U4+окисляется до U6+); примеси Th, TR, Pb, Fe, Zr. Твердость 6-7; плотность8-10 г/см3. Радиоактивен. Разновидности по структуре: кристаллическийуранинит - бриггерит (содержит 6-15% ThO2) и клевеит (3-16% TR2О3 и 3-8%ThO2); колломорфный - настуран, или урановая смолка; аморфные - урановыечерни. Главный минерал урана, руда тория, радия. Промышленныеместорождения в основном осадочного, осадочно-метаморфогенного,гидротермального, скарнового происхождения.

Значение слова Уранинит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Уранинит (настуран, урановая смоляная руда) — редкий минерал состава UU 2O4; в большинстве случаев содержит еще Pb (3—10 % PbO), Fe, Ca, As, Bi, SiO 2, H2 O. В кристаллах (октаэдры) встречается редко, чаще плотные или зернистые массы. Твердость и уд. вес обнаруживают большие колебания. Цвет смоляно-черный. Не плавится. В горячей H NO3 растворяется. Встречается в месторождениях серебряных руд в Erzgebirge (Schneeberg, Joachimsthal и др.) и других местностях. Служит для изготовления урановых препаратов, а также для добычи радия.

Определение слова «Уранинит» по БСЭ:
Уранинит - минерал, безводный окисел урана (U4 +) с идеализированной формулой UO2 (справедлива только для синтетических материалов). Все природные У. наряду с UO2 содержат и UO3; соотношение UO2 к UO3 выражается величиной т. н. кислородного коэффициента, который колеблется от UO2,17 до UO2,92.
Различают собственно У., встречающийся в виде чётких кристаллических форм, Настуран (урановая смолка, урановая смоляная руда), образующий скрытокристаллические колломорфные агрегаты, и урановые черни - рыхлые землистые агрегаты. Собственно У. образует изоморфные ряды с торианитом ThO2 и иттроцерианитом (Y, Ce) O2. Кроме того, все У. содержат продукты радиогенного распада урана и тория: К, Ac, Po, Не, Pb, а также Ca и Zn. С учётом наиболее частых примесей формула У. (U4 + + U6 +, Th, TR, Pb, Ca) O1,9-2,5.
У. кристаллизуется в кубической системе. Структура идеального У. аналогична структуре Флюорита. В природных У., в связи с вхождением в структуру уранильных групп UO2 +, симметрия кристаллической решётки снижается и возникает примитивная кубическая структура; наиболее часто встречающиеся формы кристаллов - кубы, октаэдры и их комбинации. Цвет чёрный со смоляным блеском. Хрупок. Твёрдость 5-6 (по минералогической шкале), плотность 8000-10000 кг/мі (у настурана 6000-9200 кг/мі).
Собственно У. - высокотемпературный минерал, характерен для гранитных и сиенитовых пегматитов в ассоциации со сложными ниобо-тантало-титанатами урана (самарскит, колумбит, пирохлор и др.), цирконом, монацитом; встречается также в гидротермальных, скарновых и осадочных месторождениях. Настуран образуется в основном в низкотемпературных гидротермальных и осадочных месторождениях; спутниками настурана являются сульфиды, арсениды, самородные висмут, мышьяк и серебро, карбонаты и др. Урановые черни особенно характерны для гидротермальных сульфидно-урановых и осадочных месторождений.
У. легко изменяется в зоне окисления и служит исходным материалом для образования гидроокислов, силикатов, фосфатов и др. минералов U6 +. Все разновидности У. являются основой урановых руд. Крупные месторождения У. известны в Канаде, США, Африке, Австралии, Франции и др.
Лит.: Минералы. Справочник, т. 2, в. 2, М., 1965.
Л. Н. Белова.

Ураниборг    Уранинит    Урания