Урановые Слюдки

Урановые Слюдки в Энциклопедическом словаре:
Урановые Слюдки - группа урановых минералов класса фосфатов, арсенатов,ванадатов. Тонкочешуйчатые слюдоподобные кристаллы. Характерны желтые изеленые цвета. Радиоактивны. Минералы: торбернит, отенит, карнотит,тюямунит, цейнерит и др. Экзогенного происхождения. В больших скоплениях -руды урана, радия и иногда ванадия.

Значение слова Урановые Слюдки по словарю Брокгауза и Ефрона:
Урановые слюдки — см. Ураниты.

Определение «Урановые Слюдки» по БСЭ:
Урановые слюдки - группа минералов, водных фосфатов и арсенатов уранила (UO2)2 +, для которых характерна хорошо выраженная слюдоподобная спайность в одном направлении и пластинчатая форма кристаллов. Общая формула А (UO2)2(XO4)2·nH2O, где А - H3O, Na, К, Ca, Ba, Cu, Mg и др., а Х - Р или As.
Содержит около 30 минеральных видов, главные минералы - Торбернит и Отенит. В основе кристаллической структуры У. с. - слои, состоящие из дискретных уранильных групп (UO2)2 + и фосфатных или арсенатных тетраэдров [РО4]3-, [AsO4]3-; между слоями находятся катионы А, координированные молекулами воды. По степени гидратности У. с. подразделяются на т. н. основные формы с n = 8 и больше (ряд торбернита) и метаформы с n = 8 и меньше (ряд метаторбернита). У. с. основные формы легко теряют часть воды, переходя в метаформы. Преобладающая окраска жёлтая, зелёная, реже розовая (слюдки с Со и Mn). Для У. с. характерны перламутровый блеск, твёрдость 2-2,5 (по минералогической шкале) и плотность 3200-3600 кг/мі. У. с., не содержащие Cu, Fe, Pb, Со, Mn, отличаются сильной люминесценцией. Радиоактивны; легко растворяются в кислотах. Все У. с. - гипергенные минералы, особенно характерные для зоны окисления урано-сульфидных месторождений. Входят в состав урановых руд.
Лит.: Соболева М. В., Пудовкина И. А., Минералы урана. Справочник, М., 1957.
Л. Н. Белова.

Урановые Руды.    Урановые Слюдки    Урановый