Уреке

Уреке в Энциклопедическом словаре:
Уреке - Григоре (1590-1647) - молдавский государственный деятель пропольскойориентации, боярин, писатель. Автор первой известной летописи намолдавском языке.


Евгений Васильевич (р. 1917) - артист драмы и певец (бас), народныйартист СССР (1967). В 1940-1979 в Молдавском музыкально-драматическомтеатре. Государственная премия СССР (1950).

Значение слова Уреке по словарю Брокгауза и Ефрона:
Уреке (Grigore Ureche) — один из древнейших писателей румынских, род. около 1590 г. в знатной боярской фамилии Молдавии, занимал различные высшие должности; после 1646 г. упоминаний о нем не встречается. Ему принадлежит важный труд по истории Молдавии: "Domniĭ t ă riĭ Moldoveĭ si viata lor", который считается древнейшею писанною по-румынски хроникой. Для составления своего труда У. пользовался источниками и иностранными, и туземными. Из иностранных ему послужили источниками труды Энея Сильвия (папы Пия II) и польских писателей Иоакима Бельского и Мартына Пашковского, а из туземных источников у него были под руками латинская летопись, о которой дальнейших сведений в настоящее время не имеется, хроника Азария, хроника Макария и друг. Слог его отличается колоритностью, язык — сравнительною чистотою. Труд У. в оригинале не сохранился, а дошел в копиях позднейших переписчиков, которые иногда присоединяли к его тексту и свои примечания. Более замечательные из них — Евстратий Логофет, Симеон Даскал и Мисаил Калугер. Ир. П.

Определение слова «Уреке» по БСЭ:
Уреке - Григоре (1590-1647), молдавский боярин, автор первой дошедшей до нас летописи на молдавском языке («Летопись Земли Молдавской»). У. занимал высокие посты при дворах молдавских господарей и придерживался польской ориентации в борьбе против турецкого ига. В летописи У. изложены исторические события от основания государства (1359) до 1595. В ней использованы летописные материалы и документы на молд., польск, и др. языках, а также личные воспоминания. Летопись У. - ценнейший памятник молдавской литературы, общественно-политической мысли 17 в. и молдавского литературного языка периода его формирования.
Соч.: Ureche Grigore. Letopisetui Tarii Moldovei, Buc., 1967; Летописецул Цэрий Молдовей, Киш., 1971.
Лит.: История Молдавской ССР, т. 1, Киш., 1965, с. 268-69.


Уреке - Евгений Васильевич [р. 7(20).3.1917, Могилёв], молдавский советский актёр, певец, народный артист СССР (1967). В 1939 окончил Кишиневскую консерваторию. С 1940 в труппе Молдавского музыкально-драматического театра им. А. С. Пушкина (Кишинев). Лучшие роли: Городничий
(«Ревизор» Гоголя), Арбенин («Маскарад» Лермонтова), Егор Булычев («Егор Булычев и другие» Горького), Лир («Король Лир» Шекспира), Тартюф («Тартюф» Мольера), Овидий, Гораций («Овидий», «Источник Бландузии» Александри),
Шадрин, Забелин («Человек с ружьем», «Кремлёвские куранты» Погодина) и т.д. Многогранный, самобытный актёр, выступал также в опере и оперетте: Демон («Демон» Рубинштейна), Гремин
(«Евгений Онегин» Чайковского), Карась («Запорожец за Дунаем» Гулак-Артемовского), дед Атанас («Трембита» Милютина) и др. Государственная премия СССР (1950). Награжден 2 орденами, а также медалями.
Е. В. Уреке.
Е. В. Уреке.

Урей    Уреке    Урема