Усилитель

Значение слова Усилитель по Ефремовой:
Усилитель - 1. Устройство, прибор для увеличения силы, мощности чего-л.
2. Вещество, способствующее усилению, укреплению чего-л.

Значение слова Усилитель по Ожегову:
Усилитель - Устройство для усиления мощности или напряжения чего-нибудь

Усилитель в Энциклопедическом словаре:
Усилитель - в технике - устройство, в котором осуществляется увеличениеэнергетических параметров сигнала (воздействия) за счет использованияэнергии вспомогательного источника. В соответствии с физической природойусиливаемых сигналов различают усилители механические, пневматические,гидравлические и электрические. Усилитель - один из основных элементовустройств автоматики, телемеханики, радиотехники и др.

Значение слова Усилитель по словарю Ушакова:
УСИЛИТЕЛЬ
усилителя, м. (тех.). 1. Прибор для усиления электрического тока (в телефоне, радио и пр.). 2. Вещество, служащее для усиления, укрепления чего-н. Усилители резины при вулканизации. Усилители в фотографическом деле.

Определение слова «Усилитель» по БСЭ:
Усилитель - в технике, устройство, в котором осуществляется увеличение энергетических параметров входного (управляющего) сигнала (воздействия) за счёт использования энергии вспомогательного (управляемого) источника. В У., в отличие от преобразователя, связь между выходными и входными сигналами непрерывная и однозначная. По виду энергии управляющего сигнала и управляемого источника различают У. электрические, магнитные, гидравлические, пневматические, механические. У. - один из основных элементов устройств автоматики, телемеханики, вычислительной и измерительной техники, радиоэлектроники и связи, а также приводов рабочих машин (в электроэнергетике, машиностроении, на транспорте). См. Усилитель электрических колебаний, Постоянного тока усилитель, Гидравлический усилитель, Электромашинный усилитель, Квантовый усилитель, Диэлектрический усилитель, Фотоэлектрический усилитель.

Усилие    Усилитель    Усилительность