Уссурийский Залив

Уссурийский Залив в Энциклопедическом словаре:
Уссурийский Залив - часть зал. Петра Великого в Японском м., у береговРоссии. Длина ок. 67 км, ширина у входа 55 км, глубина 51-69 м.

Значение слова Уссурийский Залив по словарю Брокгауза и Ефрона:
Уссурийский залив — Приморской области, Южно-Уссурийского края, в середине залива Петра Великого (см.), вдается в материк котловиной в сев.-зап. направлении и отделяется от Амурского зал. длинным и узким полуостровом Муравьева-Амурского и группой о-вов, лежащих к Ю.З. от оконечности названного полуо-ва. Дл. У. залива до 57 в., шир. при входе 2 5 в. и глуб. от 38 до 12 саж. Берега, за исключением сев. пологого и низменного, высоки и гористы; склоны гор то пологи к заливу, то утесисты. Растительность вокруг зал. чахлая, состоит из кустарников дуба, черной березы и других лиственных пород. На прибрежьях залива нет обширных и удобных бухт, за исключением Конгоузы. В У. зал. впадает несколько маленьких речек, из которых более значительный — Майхэ, Цимухэ и Конгоуза. На берегах зал. в нескольких селениях живут манзы, занимающиеся, частью огородничеством и рыболовством, частью разработкой извести и заготовкой дров.

Определение «Уссурийский Залив» по БСЭ:
Уссурийский залив - внутренний залив Петра Великого залива в Японском море у берегов Азии (СССР). Длина около 67 км, ширина у входа 55 км, в средней части около 30 км. Глубина 51-69 м. Берега гористые, на В. сильно изрезанные. Замерзает с декабря по март. Приливы неправильные полусуточные, их величина около 0,5 м.

Уссурийский Енот    Уссурийский Залив    Уссурийский Заповедник