Усть-Полуйская Культура

Усть-Полуйская Культура в Энциклопедическом словаре:
Усть-Полуйская Культура - (в археологии) - 2-й пол. 1-го тыс. до н. э. в Н.Приобье. Названа по городищу в устье р. Полуй. Поселения со следамиполуземлянок (площадь до 100 м2). Орудия и оружие из кости и рога,бронзовые украшения, железные ножи; произведения искусства. Хозяйство:охота, рыболовство.

Определение «Усть-Полуйская Культура» по БСЭ:
Усть-Полуйская культура - археологическая культура, распространённая во 2-й половине 1-го тыс. до н. э. на территории Нижнего Приобья (к С. от устья Иртыша). Названа по городищу на р. Полуй, близ впадения её в Обь. Носители У.-п. к. жили оседло, большими семьями, в полуземлянках (площадь до 100 мІ), занимались охотой и рыболовством, а на побережье Обской губы - и морским зверобойным промыслом. Орудия и оружие изготовлялись из кости и рога, некоторые, а также украшения - из бронзы; железными были только ножи. Некоторые элементы материальной культуры (глиняные сосуды на поддонах, клевцы, бронзовые наконечники стрел, произведения искусства) указывают на влияние племён Южной Сибири и Казахстана и свидетельствуют об участии населения Прииртышья в формировании У.-п. к. Наряду с этим сильны также элементы древней культуры племён побережья Северного Ледовитого океана (упряжное собаководство, костяные ледоходные подковки, лопаты для снега). Некоторые традиции У.-п. к. сохранились в культуре современных северных хантов и ямальских ненцев.
Лит.: Чернецов В. Н., Мошинская В. И., Талицкая И, А., Древняя история Нижнего Приобья, М., 1953; Мошинская В. И., Археологические памятники севера Западной Сибири, М., 1965 (Свод археологических источников, в. Д 3-8).
В. И. Мошинская.

Усть-Ордынский Бурятский Автономный Округ    Усть-Полуйская Культура    Усть-Сысольск