Устюрт

Устюрт в Энциклопедическом словаре:
Устюрт - столовое плато, между п-овом Мангышлак на западе, Аральским м. идельтой Амударьи на востоке, главным образом в Казахстане и Узбекистане.Высота до 370 м. Ограничено крутыми обрывами - чинками (высота 150 м иболее). Полынно-солянковая пустыня. Месторождения нефти и газа.

Значение слова Устюрт по словарю Брокгауза и Ефрона:
Устюрт — обширная возвышенная равнина, занимающая северо-западную часть Закаспийской области, с однообразной сглаженной поверхностью, состоящая преимущественно из горизонтальных слоев миоценовой системы. Высота У. до 700 фт., площадь ок. 150000 кв. вер. Южн. и юго-вост. граница У. вблизи русел Узбая и Унгуза представляет крутой уступ, местами в виде сплошной террасы, местами расчлененной на отдельные высоты. Уступ этот называется "чинк", а отдельные высоты его также чинками, или кырами (кыр). Подъем на У. не везде возможен. Растительность крайне скудная, состоящая главн. образом из некоторых видов полыни, воды очень мало, а местами на огромных протяжениях ее вовсе нет. Однообразие У. нарушается: 1) на С.В. значительным понижением котловины Сары-Камыш, дно которой лежит на 15 м ниже уровня Каспия, занятой арало-каспийскими отложениями; и 2) на С.З. и Ю.З. выступанием горных гряд (на Мангышлаке и к Ю. от Карабугаза), в которых среди миоценовых осадков являются в виде островков более древние отложения эоценовой, меловой и юрской систем, а также палеозойские и массовые породы (гранит, порфир и пр.). Самые высокие из этих гряд, горы Актау и Каратау, достигают на Мангышлаке 2500 фт. В. М.

Определение слова «Устюрт» по БСЭ:
Устюрт - плато, расположенное между Мангышлаком и заливом Кара-Богаз-Гол на З., Аральским морем и дельтой Амударьи на В., в Казахской ССР и Узбекской ССР. Площадь около 200 000 км2. По краям У. обрамлено обрывистыми уступами (чинками) высотой до 150 м и более. высотой до 370 м (на Ю.-З.). Сложено преимущественно породами неогена (известняками, мергелями, глинами, песчаниками). Неогеновая толща образует две пологие синеклизы (на С. и Ю.), осложнённые оводовыми поднятиями и прогибами, хорошо выраженными в рельефе и отражающими ступенчатое строение эпипалеозойского фундамента.
В целом У. представляет собой столовое плато с рядом повышений в виде пологих увалов - Музбель, Карабаур и др., и обширных замкнутых понижений - Северо-Устюртская впадина с сорами (солончаками) и массивами песков (пески Сам и др.), солончак Барса-Кельмес, впадина Ассаке-Аудан и др. С выщелачиванием известняков и гипсов связаны различные формы Карста. Климат резко континентальный, сухой. Осадков немногим более 100 мм в год. Почвы серо-бурые малокарбонатные (на С.) и типичные карбонатные (на Ю.). Много, особенно на С., солончаков и серо-бурых солончаковатых почв. Растительность разрежена, состоит из полыней и солянок. Пустынный ландшафт основной части У. относится к типу глинистой полынной и полынно-солянковой пустыни, юго-восточная часть - глинисто-щебнистая пустыня. Участки солончаковой и (на С.) песчаной пустыни. Основная часть У. служит весенне-летне-осенними пастбищами,
Н. А. Гвоздецкий.

Устюжна    Устюрт    Усугубить