Ушебти

Ушебти в Энциклопедическом словаре:
Ушебти - в Др. Египте статуэтки с сельскохозяйственными орудиями в руках,помещенные в погребения. По представлениям египтян, должны были работатьвместо покойного на загробных полях.

Значение слова Ушебти по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ушебти (= "ответчики") — погребальные статуэтки в Древнем Египте. Представление о том, что покойный обрабатывает у Осириса свой загробный надел, со временем перестало радовать культурные классы. Чтобы облегчить покойника, с ним клали в гроб статуэтки, от которых ожидали оживления для полевых работ вместо покойного. В VI главе Книги Мертвых говорилось о "присуждении У. работать в преисподней": "о У.! если NN будет определен к работам, чтобы обрабатывать поля, орошать берег и таскать песок..., отвечай: вот я! я здесь!". Текст этот с различными вариантами часто вырезывался или писался на нижней половине передней части У., изображавшихся в виде мумий с земледельческими орудиями и мешком зерна в руках. Иногда писалось только имя покойного, иногда совсем не было надписей. Размеры У. — весьма различны; изредка попадаются экземпляры около 1/2 метра, но есть и в два вершка. Различна и тщательность работы в связи с положением покойного и количеством У. Изредка попадаются У. в гробницах среднего царства, но без надписей и орудий; особенно многочисленны они с XIX дин. Обыкновенно их заключали в маленькие подобия саркофагов или в деревянные ящики в форме саркофага Осириса, иногда с надписями и изображениями покойного перед Осирисом и т. д. Материал У. различен: каменные в среднем царстве и часто в новом, глиняные с голубой глазурью грубой работы при XX—XXI дин., с зеленой глазурью и более тщательной работы в Саисскую эпоху; были также деревянные У. Известны и царские У.: Рамсеса II (единств. медные), Сети I (деревянные) и др., а также У. аписов, с головами быков. При XIX дин., а иногда и позже У. вместо формы мумий часто имели современный им костюм живых людей; иногда в ту же эпоху на груди У. делалось лепное изображение души в виде птицы. У. представляют богатый отдел египетских музеев и коллекций.

Определение слова «Ушебти» по БСЭ:
Ушебти - магические фигурки в виде мумий или людей с кирками и мотыгами. Помещались в погребения Древнего Египта. По верованиям древних, должны были замещать умершего на работах в загробных полях Осириса. От имени покойного над У. произносили или записывали на них заклинания с перечислением всех работ.
Лит.: Рубинштейн Р. И., О природе ушебти, «Вестник древней истории», 1968, № 2.

Ушвырнуть    Ушебти    Ушестерять