Углеродные волокна

Определение «Углеродные волокна» по БСЭ:
Углеродные волокна - волокна, состоящие в основном из углерода. У. в. обычно получают термической обработкой химических или природных органических волокон, при которой в материале волокна остаются главным образом атомы углерода. Температура обработки может составлять менее 900°C (такие У. в. содержат 85-90% углерода), 900-1500°C (95-99%) или 1500-3000°C (более 99%). Помимо обычных органических волокон (чаще всего вискозных и полиакрилонитрильных), для получения У. в. могут быть использованы специальные волокна из фенольных смол, лигнина, каменноугольных и нефтяных пеков.
У. в. могут иметь разнообразную текстильную форму, определяемую чаще всего формой исходного сырья (непрерывные или штапельные нити, жгуты, ленты, войлок, ткани и др.). Возможна также переработка У. в. в тканые и нетканые материалы с использованием обычного текстильного оборудования.
У. в. имеют исключительно высокую теплостойкость: при тепловом воздействии вплоть до 1600-2000°C в отсутствии кислорода механические показатели волокна не изменяются. Это предопределяет возможность применения У. в. в качестве тепловых экранов и теплоизоляционного материала в высокотемпературной технике. На основе У. в. изготавливают армированные пластики, которые отличаются высокой абляционной стойкостью (см. Углеродопласты).
У. в. устойчивы к агрессивным химическим средам, однако окисляются при нагревании в присутствии кислорода. Их предельная температура эксплуатации в воздушной среде составляет 300-350°C. Нанесение на У. в. тонкого слоя карбидов, в частности SiC, или нитрида бора позволяет в значительной мере устранить этот недостаток. Благодаря высокой химической стойкости У. в. применяют для фильтрации агрессивных сред, очистки газов, изготовления защитных костюмов и др.
Изменяя условия термообработки, можно получить У. в. с различными электрофизическими свойствами (удельное объёмное электрическое сопротивление от 2·10−3 до 106 ом ·см) и использовать их в качестве разнообразных по назначению электронагревательных элементов, для изготовления термопар и др.
Активацией У. в. получают материалы с большой активной поверхностью (300-1000 мІ/г), являющиеся прекрасными сорбентами. Нанесение на волокно катализаторов позволяет создавать каталитические системы с развитой поверхностью.
Обычно У. в. имеют прочность порядка 0,5-1 Гн/мІ (50-100 кгс/ммІ) и модуль 20-70 Гн/мІ (2000-7000 кгс/ммІ), а подвергнутые ориентационной вытяжке - прочность 2,5-3,5 Гн/мІ (250-350 кгс/ммІ) и модуль 200-450 Гн/мІ (20·10і-45·10і кгс/ммІ).
Благодаря низкой плотности (1,7-1,9 г/мі) по удельному значению (отношение прочности и модуля к плотности) механических свойств У. в. превосходят все известные жаростойкие волокнистые материалы. На основе высокопрочных и высокомодульных У. в. с использованием полимерных связующих получают конструкционные углеродопласты. Разработаны композиционные материалы на основе У. в. и керамических связующих, У. в. и углеродной матрицы, а также У. в. и металлов, способные выдерживать более жёсткие температурные воздействия, чем обычные пластики.
Лит.: Конкин А. А., Углеродные и другие жаростойкие волокнистые материалы, М., 1974.
А. А. Конкин.

Углеродная единица    Углеродные волокна    Углеродовский