Уровня датчик

Определение «Уровня датчик» по БСЭ:
Уровня датчик - Измерительный преобразователь уровня жидкости, сыпучего или кускового материала в механический, электрический или пневматический сигнал, удобный для последующей передачи, обработки и регистрации. У. д. классифицируют по назначению - датчики для жидкостей и для сыпучих (кусковых) веществ; по принципу измерения уровня - поплавковые (буйковые), гидростатические, электрические, ультразвуковые, термические, радиоизотопные, оптические и др. Измерение уровня, например с помощью поплавкового У. д. (рис., а), основано на непрерывном слежении поплавка за уровнем жидкости. Действие гидростатического У. д. (рис., б) основано на использовании зависимости гидростатического давления столба жидкости P (измеряемого по Манометру) от её уровня в сосуде Н: Р = Н γ, где γ - удельный вес жидкости.
Измерение уровня с помощью ёмкостного У. д. (рис., в), конструктивно представляющего собой конденсатор (см. Ёмкостный датчик), основано на зависимости электрической ёмкости конденсатора от уровня жидкости (сыпучего вещества) в сосуде. Зная значения диэлектрической проницаемости воздуха и жидкости (или сыпучего вещества) и геометрические размеры электродов конденсатора, можно по измеренному значению ёмкости датчика определить уровень его заполнения.
Лит. см. при ст. Измерительный преобразователь.
А. В. Кочеров.
Схемы датчиков уровня:
а - поплавкового, постоянного погружения; б - гидростатического; в - ёмкостного; 1 - сосуд с жидкостью (сыпучим веществом); 2 - поплавок; 3 - блок, соединённый с движком реостата 4; 5 - усилитель постоянного тока; 6 - измерительный прибор (градуируется в единицах отсчёта уровня Н); 7 - манометр; 8 - трубка из электроизоляционного материала; 9 - электрод; 1 - клеммы для подключения измерителя ёмкости конденсатора.

Уровни организации живого    Уровня датчик    Уровня линии