Вьюнковые

Значение слова Вьюнковые по Ефремовой:
Вьюнковые - Семейство двудольных, обычно вьющихся растений, к которому относятся вьюнок, ипомея, повой и т.п.

Вьюнковые в Энциклопедическом словаре:
Вьюнковые - семейство двудольных растений. Травы, полукустарнички,кустарники, редко небольшие деревья; многие - вьющиеся растения. Св. 1500видов (50 родов), главным образом в тропиках и субтропиках; в т. ч. ок. 40видов из 4 родов (кресс, ипомея, вьюнок и повой), растут в Ср. Азии, наСреднерусской равнине, Кавказе, юге Сибири и Дальнем Востоке. Наибольшеехозяйственное значение имеют батат (используется в пищу) и ялапа(лекарственная).

Значение слова Вьюнковые по словарю Брокгауза и Ефрона:
Вьюнковые (Convolvulaceae Vent., они же повиликовые) — сем. вьющихся растений (есть формы и не вьющиеся) из двудольных сростнолепестных. Сюда относятся до 40 родов с 1000 видами трав однолетних и многолетних, полукустарников и кустарников, во всех поясах земного шара, кроме холодного; особенно часты в тропической Азии и Америке, Вест-Индии (центр их распростр.); немало также в Австралии и тропической Африке; ископаемых известно до 10 видов из третичных отложений. У большинства В. стебель завивается спирально вправо (по направлению часовой стрелки) или влево около какой-либо подпоры (см. Вьющиеся растения, Закручивание стеблей, Нутация). Листья по большей части простые, очередные (не супротивные) на довольно длинных черешках, цельные и при основании чаще сердцевидные или стреловидные, реже рассеченные на доли. Цветы правильные, лишь у одного рода двусимметричные, еще реже однополые. Венчик цельный, крупный колокольчатый или воронковидный, или трубчато-воронковидный, в почке у многих видов свернут спирально, иногда складчатый или чешуйчато расположенный, белый или красиво окрашенный в тона розового, синего и фиолетового цветов. Тычинок 5, прикрепленных к основанию венчика; завязь свободная, при основании с кольцевым ободком, 1— или 2-гнездая; плод — всего чаще шаровидная, редко лопастная, коробочка с немногими семенами; у немногих родов плод ягодообразный. К семейству В. относится также и род повилика, или повитель (Cuscuta), выделяемый иными систематиками в особое семейство; подробнее об этом паразитном растений, значительно отличающемся от В., см. в ст. Повилика. Большое число В. известно в садоводстве, особенно роды Convolvulus, Calystegia, Ipomea. В России около 22 видов. У некоторых родов корни несут мясистые питательные шишки; таков, напр., батат, Ipomea, Batatus Lam., в Японии, Восточной Африке и Бразилии, употребляемый в пищу в Бразилии (см. Батат). По другим свойствам замечательны — Convolvulus Scamonia (cм. Вьюнок), и Ipomea purga, мексиканское растение, мясистый корень которого дает легкое слабительное средство; корень известен под именем ялапового (radix Jalappae), так как полагали, что он происходит от другого вида того же рода, Ipomea Jalappa, что оказалось неверным. А. А.

Определение слова «Вьюнковые» по БСЭ:
Вьюнковые (Convolvulaceae)
семейство двудольных растений. Травы, полукустарнички, кустарники, редко небольшие деревья; многие - вьющиеся растения. Цветки часто крупные, одиночные или в соцветиях, обычно обоеполые, 5-членные (редко 4-членные). Венчик сростнолепестный, правильный, слегка 5-лопастный или с цельным краем, воронковидный, реже трубчатый или колокольчатый. Завязь верхняя. Плод - коробочка, изредка ореховидный. Свыше 50 родов (1500 видов), главным образом в тропиках и субтропиках обоих полушарий; наибольшее хозяйственное значение имеют Батат и Ялапа. В СССР около 40 видов из 4 родов: кресса, Ипомея, Вьюнок и повой. В садах юга СССР разводят тропические декоративные растения рода фарбитис.
Лит.: Григорьев Ю. С., Вьюнковые, в кн.: Флора СССР, т. 19, М. - Л., 1953; Тахтаджян А. Л., Система и филогения цветковых растений, М. - Л., 1966.
М. Э. Кирпичников.

Вьюнить    Вьюнковые    Вьюновые