Вьюнок

Значение слова Вьюнок по Ефремовой:
Вьюнок - Вьющееся травянистое сорное растение.


1. Уменьш. к сущ.: вьюн (1*1).
2. Ласк. к сущ.: вьюн (1*1).

Значение слова Вьюнок по Ожегову:
Вьюнок - Вьющаяся трава или кустарничек - сорное растение с бело-розовыми цветками

Вьюнок в Энциклопедическом словаре:
Вьюнок - род трав и кустарников семейства вьюнковых. Ок. 250 видов,главным образом в умеренных областях. Вьюнок полевой (березка) - злостныйсорняк посевов. Вьюнками называют также виды повоя с вьющимися стеблями игречишку вьюнковую - сорное растение семейства гречишных.

Значение слова Вьюнок по словарю Ушакова:
ВЬЮНОК
вьюнка, м. (бот.). Вьющееся сорное растение.

Значение слова Вьюнок по словарю Брокгауза и Ефрона:
Вьюнок (Convolvulus L.) — центральный род в семействе Вьюнковых (см. выше), содержит до 160 видов, среди которых есть формы не вьющиеся и кустарные; более всего распространен в области Средиземного моря и к востоку от нее. Листья чаще простые, у немногих разрезные; цветочные венчики крупные, в почки скрученные спирально, ворончатые. Завязь 2-гнездая 4-семянная; плод сухой. В России до 14 видов; повсеместно распространен сорный полевой В., С. arvensis L., вьющийся по полям, пашням и сорным местам, с бледно-розовыми цветами; также дико растет в средней России по кустарникам и разводится в садах для беседок и живых стен; В. заборный, С. sepium L. (Calystegia sepium R. Br.) со снежно-белыми крупными цветами, всем известный. Млечный сок С. Scammonia L., получаемый из надрезов его корня, употреблялся издавна как сильное слабительное под именем "скамониум"; родом из Малой Азии; Смирна есть центр сбыта его сгущенного сока. Много видов В. известны в садоводстве. А. А. Вьюнок: 1) полевой, березка, бирюзка, берестень (Черниг. губ.), вязель, вязина, вьюнчик, горчинка, горлянка (Тульск. губ.; ликтра (Орлов, губ.), миндальная трава (Моск. губ., названа от запаха), повелика, повелица, повилица,, повитель (Воронеж, губ.), повитуха (Курск, губ.), повийка (Малоросс.), павутыца; палутыца (Подольск. губ.), Conolvulus arvensis L. из семейства вьюнковых (Convolvulaceae Jass.) — многолетнее опасное сорное растение, весьма распространенное в средней и южной полосе России между всеми яровыми хлебами, преимущественно на мергельных почвах, и особенно вредное для ржи, ячменя и льна тем, что обвивается вокруг одного или нескольких из этих растений, затеняет и заглушает их и, вместе с тем, притягивая к земле, способствует "полеганию". С В. можно успешно бороться, оставляя поле более или менее продолжительное время под выгоном или вводя культуру пропашных растений; полезны также удаление его полотьем всходов и более тщательная очистка посевных семян от семян В., тем более, что эти семена, по отзывам некоторых сельских хозяев, пригодны для корма скота. В известных случаях В. является культивируемым растением; так, советуют (И. А. Стебут) разводить его посевом на "сыпучем песке", если только возможно прикрыть посев хворостом или, еще лучше, компостом; здесь В. доставляет хороший корм для овец, но корень его отличается сильным слабительным свойством. 2) Convolvulus eremophilus Boiss (С. erinaceus C. A. Meу) — встречается в степной части восточного Закавказья (между Баку и Сальянами) в виде небольшого кустарника, или полукустарника, скудно покрытого листвою, с весьма многочисленными ветвями, собранными в виде шара и придающими ему ежеобразный вид. Не имеет хозяйственного значения. С.

Определение слова «Вьюнок» по БСЭ:
Вьюнок - 1) род растений (Convolvulus) семейства вьюнковых. Вьющиеся и невьющиеся травы и кустарники. Около 250 видов, распространённых главным образом в умеренных областях. В СССР 30 видов. Самый обычный - В. полевой, или берёзка (С. arvensis), - злостный многолетний корнеотпрысковый сорняк с бледно-розовыми слабоароматными цветками, растущий в посевах, на залежах, по насыпям, в оврагах и т.п. Как зелёный корм в большом количестве ядовит, в сене безвреден. Пустынные виды - В. растопыренный (С. divaricatus) и В. жестко-ветвистый (С. erinaceus) - ценные кормовые растения. В. шерстистый (С. subhirsutus) растёт в лёссовых предгорьях Средней Азии. Сильно ядовито растение Крыма, Малой и Передней Азии - В. смолоносный (С. scammonia). 2) В. нередко называют некоторые виды с вьющимися стеблями рода Повой, также семейства вьюнковых. 3) Иногда В. называют южноамериканскую ипомею семейства вьюнковых, а также гречишку вьюнковую (Polygonum convolvulus) семейства гречишных - однолетний вьющийся сорняк с мелкими невзрачными зеленоватыми цветками.
Т. В. Егорова.
Вьюнок полевой: а - цветок в продольном разрезе; б - плод.

Вьюновые    Вьюнок    Вьюночек