Вьяса

Вьяса в Энциклопедическом словаре:
Вьяса - легендарный древнеиндийский поэт. Ему приписывается авторство''Махабхараты'', пуран (канонических текстов индуизма) и упорядочение текставед.

Значение слова Вьяса по словарю Брокгауза и Ефрона:
Вьяса (санскрит. vyâsa: подробность, подробное изложение, от корня as + префикс vi: рассевать, разбрасывать)мифический мудрец, считающийся автором или составителем редактором многих глубоко древних и обширных по объему памятников — Вед, Пуран, философской системы Веданты, а также и знаменитого эпоса Магабгараты, в котором он сам играет фантастическую роль. Имя В. придается также и другим древним авторам и компиляторам, но специально Веда-вьясе, составителю Вед, который называется также Шашвата (Ç âçvata — б ессмертный, вечный). По преданиям, Вьеда-вьяса быль незаконный сын мудреца Парашара (разрушителя) и Сатьявати (правдивой); ребенок был отнесен на остров на реке Ямуне. В силу своего происхождения он получил имя Канина (Kâ nîna — б астард), по цвету кожи Кршна (Krishna — черный), а по месту рождения и воспитания Двайпаяна (Dvaypâyana — рожденный на острове). После его мать вышла за царя Шантану, с которым прижила двух сыновей. Старший из них был убит в сражении, а младший умер бездетным. Кршна Двайпаяна, ведший аскетическую жизнь в лесу, от которой он исхудал и сделался безобразным, по законам страны и по настоянию своей матери, взял к себе двух бездетных вдов своего младшего сводного брата. От них он имел двух сыновей: Дхрта-раштра и Панду, родоначальников двух враждующих в Магабгарате родов. С. Булич.

Определение слова «Вьяса» по БСЭ:
Вьяса (известен также как Ведавьяса - разделивший Веды, Двайпаяна - островитянин и Кришна - чёрный)
древнеиндийский легендарный поэт и мудрец. Ему приписывается авторство «Махабхараты», а также систематизация гимнов Вед, авторство пуран, «Веданты-сутры» (афоризмов философии веданты) и других произведений древнеиндийской литературы. В. выступает как действующее лицо в «Махабхарате».
В легендах о В., по-видимому, слились черты многих мудрецов и поэтов Древней Индии.

Вьющийся    Вьяса    Вэй Северная