Вятская Земля

Вятская Земля в Энциклопедическом словаре:
Вятская Земля - (Хлыновская) - историческое название в 12-18 вв. территориив бассейне верхнего и части среднего течения р. Вятка. С 6 в. населенакоми и удмуртами, с 10 в. также марийцами. Осваивалась Новгородскойреспубликой. В 1489 присоединена к Российскому государству.

Определение «Вятская Земля» по БСЭ:
Вятская земля - область в бассейне верхнего и частично среднего течения р. Вятка. В 1-м тыс. до н. э. в В. з. жили племена ананьинской культуры; в 6-10 вв. - племена финно-угорские: пермяки (коми) и вотяки (удмурты). С 10 в. они были несколько смещены на В. устремившимися с З. черемисами (мари). Во 2-й половине 14 в. в среднем течении р. Вятка возникли русские поселения. В 14 в. сложились феодальные отношения. До 1489 В. з. пользовалась известной самостоятельностью. В августе 1489 московское войско окончательно покорило В. з. Термин
«В. з.» употреблялся и в 17-18 вв.
Лит.: Эммаусский А. В., Вятская земля в период образования Русского государства, [Киров], 1949; его же, Очерк истории Вятской земли в XVI - начале XVII вв., Киров, 1951; Луппов П. Н., История города Вятки, Киров, 1958; Устюжский Летописный Свод, М. - Л., 1950.
С. М. Каштанов.

Вяткин    Вятская Земля    Вятская Лошадь