ВОЛЖАНКА

Значение слова ВОЛЖАНКА по словарю Ушакова:
ВОЛЖАНКА
волжанки, ж. (спец.). Речная лодка, узкая и с низкими бортами.


ВОЛЖАНКА
волжанки. Женск. к волжанин.

Значение слова ВОЛЖАНКА по словарю Даля:
Волжанка
ж. или волженка, жительница берегов Волги. | Род мелкой ивы, тала, растущей по Волге, этож слово употребл. вм. таволга, таволжанка, которая идет из заволжья особ. на кнутовища, и вместо волвянка, гриб Agaricus torminosus, см. волванец. Волжаный, таволжаный, сделанный из прута таволги. Вереи волжаные, двери стеклянные, шутка. Волжаное кнутовище. Волжский кулик, жеребец, кулик-сорока; пегий, как сорока, красноклювый.

Значение слова ВОЛЖАНКА по словарю Брокгауза и Ефрона:
Волжанка — 1) красная ива (Salix purpurea L.) и 2) тавольник, таволожник (Spiraea chamaedrifolia L., S. ulmifolia Scop., большею частью), но иногда и кавказские виды таволги: S. crenata Pall. (S. crenifolia С. А. Mey) и S. hypericifolia Lam. См. Ива и Таволга.

Определение слова «ВОЛЖАНКА» по БСЭ:
Волжанка - арункус (Aruncus), род растений семейства розоцветных. Многолетние высокие травы с двояко- или троякоперистыми листьями и крупными метёлками мелких белых или кремовых цветков. Растения двудомные. Около 10 видов в умеренных областях Северного полушария; в СССР -4 вида в горах Кавказа, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Растут на лесных опушках, по склонам, в зарослях кустарников. Ценные декоративные растения, особенно тычиночные экземпляры; издавна в культуре В. двудомная (A. dioicus).
Лит.: Многолетние цветы открытого грунта, М., 1959.

ВОЛЕЙ    ВОЛЖАНКА    ВОЛЖЕНКА