Водла

Значение слова Водла по словарю Даля:
Водла
ж. твер. важность. Водлый, важный. Водлужь? ж. -жье ср. (вдоль?) арх. место в теле, в мясе, где много сухожилья: | суковатое и свилеватое место в дереве (сомнительно).

Значение слова Водла по словарю Брокгауза и Ефрона:
Водла — река Олонецкой губернии, Пудожского уезда, вытекает из озера Водлозера двумя рукавами (южный рукав р. Вама) и впадает в Онежское озеро после 162 верст течения. В. имеет в верхнем течении от 50-70 саж. ширины и до 9 арш. глубины, в нижнем от 120-200 саж. ширины и от 12-15 арш. глубины. Принимает в себя значительное число притоков: реки Шалу, Велмуксу, Нижнюю, Череву, Колоду и др. Половодная В. судоходна вследствие многочисленных порогов (до 88) только на 19 верст от устья до деревни Подпорожья, имеющей пароходное сообщение с городами Петрозаводском, Повенцом и Вознесенской пристанью при истоке реки Свири. В. вскрывается в половине апреля, замерзает в начале ноября. Значительный сплав леса. Бассейн В. сближается с бассейном реки Онеги, а потому в древности В. была одним из путей новгородской колонизации в Поморье. В. — одна из красивейших рек Северной России. А. П. В.

Определение слова «Водла» по БСЭ:
Водла - река на Ю.-В. Карельской АССР. Вытекает из Водлозера двумя истоками (Вяма и Сухая В.), впадает в Онежское озеро. Длина 149 км, площадь бассейна 13 700 км2. Средний расход воды около 130 мі/сек. Колебания стока сглажены влиянием Водлозера. В. изобилует порогами, из-за которых судоходна лишь в нижнем течении. Сплавная. На В. - г. Пудож.

Водерень    Водла    Воднокос