Вегеций

Вегеций в Энциклопедическом словаре:
Вегеций - (Vegetius) Флавий Ренат (кон. 4 - нач. 5 вв.) - римский военныйтеоретик и историк. Автор трактата о военном деле (боевая подготовка,организация войск, вооружение, боевые порядки, тактика и др.).

Значение слова Вегеций по словарю Брокгауза и Ефрона:
Вегеций (Флавий)древний латинский писатель о военном деле; жил в конце IV в., в царствование Валентиниана II, и принадлежал знатному роду. Важнейшее из его сочинений "De re militari libri quinque" ("О военном деле", 5 книг). Оно, по словам самого автора, представляет извлечения из Катона Цензора, Корнелия Цельса, Фронтина и Патерна и из учреждений императоров Августа, Траяна и Адриана. Сочинение это дает ясное и полное понятие о воен. искусстве римлян, но писано в то время, когда искусство это клонилось уже к упадку. Сочинение В. имело множество изданий. На русском языке: "Военные правила Вегециевы" (перев. с французского Сергеем Глебовым, СПб., 1764 г.).

Определение слова «Вегеций» по БСЭ:
Вегеций - Флавий Ренат (Flavius Vegetius Renatus), римский военный историк и теоретик конца 4 - начала 5 вв. В 390 - 410 написал трактат «О военном деле» в 4 книгах (118 глав) - первый дошедший до нас систематический труд о военном искусстве Рима, составленный на основе несохранившихся римских источников. В нём содержится обзор военного искусства Рима в прошлом, идеализируя которое, В. призывает к реорганизации армии. В труде излагаются система боевой подготовки, организация, вооружение, боевые порядки и тактические приёмы, а также правила ведения войны, обороны и осады крепостей и морского боя. Труд В. был широко распространён в средние века.
Соч.: в рус. пер. - Краткое изложение военного дела, «Вестник древней истории», 1940, № 1.

Вегетация    Вегеций    Вегин