Везалий

Везалий в Энциклопедическом словаре:
Везалий - (Vesalius) Андреас (1514-64) - естествоиспытатель, основоположниканатомии. Родился в Брюсселе. Деятельность Везалия проходила во многихевропейских странах. Одним из первых стал изучать человеческий организмпутем вскрытий. В основном труде ''О строении человеческого тела'' (кн. 1-7,1543) дал научное описание строения всех органов и систем, указал намногие ошибки своих предшественников, в т. ч. Галена. Преследовалсяцерковью. Погиб при кораблекрушении.

Значение слова Везалий по словарю Брокгауза и Ефрона:
Везалий (Андрей Vesalius) — знаменитый хирург и основатель новейший анатомии; род. 31-го декабря 1514 года в Брюсселе, в семействе, насчитывавшем между своими предками несколько известных врачей (дед его — автор сочинения "Комментарии к афоризмам Гиппократа"). В. получил образование в Лувене, Париже и Монпелье и особенно предался изучению анатомии человека, с опасностью для жизни, вследствие предрассудков своего времени, доставая человеческие трупы. Рассказывают, что даже сам В. перед каждым рассечением трупа горячо просил прощения у Бога за то, что он в интересах науки искал в смерти тайну жизни. Вскоре он получил славу опытного хирурга и был приглашен читать лекции по анатомии в Базеле, Падуе, Болонье и Пизе. В 1543 году В. издал свое знаменитое соч. "De corporis humani fabrica libri septem" (Базель), которое открыло новую эпоху в истории анатомии: авторитет Галена был окончательно низвергнут, и анатомия человека была поставлена на почву точного опытного исследования. Сочинение В. вызвало, как и следовало ожидать, яростные нападки со стороны врачей-обскурантов, против которых В. защищался несколькими полемическими сочинениями. С 1544 г., в качестве лейб-медика императора Карла V, В. сопровождал его во всех путешествиях, но при его сыне, Филиппе II, испанской инквизиции удалось захватить в свои руки давно подстерегаемого врага. Обвиненный в том, что во время вскрытия трупа сердце умершего обнаружило некоторые признаки жизни, В. был осужден на смерть. Только благодаря заступничеству Филиппа II смертная казнь была заменена паломничеством ко Гробу Господню. На возвратном пути буря забросила несчастного ученого на остров Занте; где он и умер (1564). Полное собрание соч . В. издано Бургавом и Альбином (Лейден, 2 т., 1725). О В. см. "История анатомии" Портала и в "Bibliotheca anatomica" Галлера. Биографию В. см. у Бургава (Гент, 1841), Мерсмана (Брюгге, 1845), Вейната (Лувен, 1846).

Определение слова «Везалий» по БСЭ:
Везалий (Vesalius)
Андреас (31.12.1514, Брюссель, - 15.10.1564, остров Занте), естествоиспытатель эпохи Возрождения, основоположник научной анатомии. Изучал медицину в Монпелье, затем в Париже. В 1537 в Базеле получил степень доктора хирургии. С 1539 преподавал анатомию в Падуанском университете (Северная Италия). В. иллюстрировал преподавание анатомии вскрытием трупов. В своём труде
«О строении человеческого тела», изданном в Базеле (1543), дал описание человеческого тела, основанное на собственных исследованиях. Этот труд В. стал научной основой современной анатомии. Опроверг господствовавшее на протяжении 14 веков канонизированное церковью учение К. Галена о системе движения крови в организме, что послужило основой для последующего открытия У. Гарвеем кровообращения. В. принадлежат также работы
«Анатомические таблицы» (1538) и «Письма о кровопускании» (1539). Велики заслуги В. в создании новой и уточнении старой анатомической терминологии. Отрицанием авторитета Галена, а также своей борьбой с церковью В. приобрёл много врагов. Доведённый до отчаяния, сжёг часть своих рукописей и материалов и принял предложение перейти на службу в Мадрид придворным врачом Карла V. Враги и инквизиция судили В. и приговорили к паломничеству в Палестину. На обратном пути В., уже больной, попал в кораблекрушение, был выброшен на остров Занте, где и умер.
Соч.: О строении человеческого тела, пер. с латинского, т. 1-2, М., 1950-54.
Лит.: Куприянов В. В., А. Везалий в истории анатомии и медицины, М., 1964 (библ.); Терновский В. Н., А. Везалий [1514-1564], М., 1965 (библ.).
М. М. Левит.

Вежливый    Везалий    Везде