Везер

Везер в Энциклопедическом словаре:
Везер - (Weser) - река в Германии, впадает в Северное м. Образуется слияниемрек Верра и Фульда. Длина 440 км (от истока р. Верра 724 км), площадьбассейна 46 тыс. км2. Средний расход воды 312 м3/с. Судоходна от г.Кассель (на р. Фульда), для морских судов - от Бремена; соединена каналамис Эльбой и Эмсом. Морской порт - Бремерхафен.

Значение слова Везер по словарю Брокгауза и Ефрона:
Везер (Weser, лат. Visurgis, старонемецк. Visuracha) — одна из главных рек в Германии, образуется соединением при Мюндене (117,5 м над уровнем моря) двух рек, Верры и Фульды; направляется к северо-западу через прусские, брауншвейгские и липпские (Lippe) области; у Карльсгафена (96 м) течет на север; выше Ринтельна (52 м) поворачивает на СЗ и после впадения в нее р. Верры пересекает северный край Везерских гор, протекает через Ольденбург и Пруссию (Ганновер) и впадает в Северное море ниже Бремергафена к В. от залива Яде (Jade). Течение ее разделяется на верхнее и нижнее; границей их служит Минден; судоходна до Бремена; длина ее 436 км, а весь ее бассейн занимает 47000 кв. км. Судоходные ее притоки: с правой стороны Аллер с Лейной и Геестэ (Geeste) — все в Ганновере; с левой же стороне — Гунте в Ольденбурге; ниже Гунте встречаются небольшие островки по ее течению. Ширина реки: у Мюндена 94 м, возле Бремена — 220 м и при устье — 11 км. Везер — один из главных водных путей Германии, так как образуется судоходными реками и до Эльсфлета (Elsfleth) доступен для морских кораблей, а нагруженные барки доходят свободно до Мюндена. Наименьшая глубина в устье достигает до 6 м; главный фарватер доступен для больших морских кораблей. Верхнее течение Везера летом часто становится недоступным для плавания, и вообще оно неудобно для плавания вследствие незначительной ширины, быстроты течения, а также мостов и шлюзов. В XVIII столетии был проведен канал между Гамме и Осте у Бремерверде; в 1853 году проведен канал Гадельнский (Hadelerkanal), который вместе с каналом Геесте (Geeste) соединяет В. с Эльбой. Самые большие суда, плавающие по В., имеют в длину 38,3—40,3 м, 4,7—5,2 м ширины и 1,6 м глубины. Пароходы ходят между Карлсгафеном и Гамельном (Hameln) и от Бремена вниз. Прежде развитию судоходства по В. препятствовали как привилегии, которыми пользовались некоторые судоходные гильдии, так и пошлины, взимаемые каждым отдельным княжеством и государством, но актом 10 сент. 1823 г. все это было уничтожено и определена известная постоянная пошлина (Weserzoll), в свою очередь отмененная 26 января 1856 г., когда в Бремене была устроена общая союзная таможня для торговли по Везеру, акт 1857 г. внес еще новые улучшения. Главные предметы торговли по В. — дубовый и буковый лес, известные гекстернские (Höxter) камни и плиты, из которых построены большие мосты у Диршау и Мариенбурга, каменный уголь (из Шаумбург-Липпе), портландский цемент, произведение вестфальских и гарцских горных заводов, ганноверская и вестфальская шерсть, табак, колониальные товары и т. д. Самый важный торговый городБремен. Ср. Maidinger, "Die deutschen Ströme in ihren Verkehrs und Handelsverhältnissen" (4-й вып., Лейпц., 1854); Geissler, "Die W. Eine Beschreibung in Wort und Bild" (Бремен, 1864).

Определение слова «Везер» по БСЭ:
Везер - Везер (Weser)
река в ФРГ (истоки в ГДР), впадает в Северное море. Образуется слиянием рек Верры и Фульды у г. Мюнден. Длина от Мюндена 432 км, от истока Верры 724 км. Площадь бассейна 46 тыс.км2, ширина около Мюндена 94 м, около Бремена 220 м. Ниже Бремена русло В. воронкообразно расширяется, достигая у выхода к морю ширины свыше 11 км. Питание снегово-дождевое. Весеннее половодье. Средний годовой расход в нижнем течении около 300 мі/сек. По В. до Бремена (69 км от моря) поднимаются океанские суда (кроме крупнейших); от Бремена до слияния Верры и Фульды ходят речные суда водоизмещением до 350 т. Среднегерманским каналом В. соединён с pp. Эльбой и Эмсом. На В. - города Бремерхафен, Норденхам, Бремен, Минден, Хамельн.


Везер - Везер (Vйzйre)
река на Ю. Франции, правый приток р. Дордонь (бассейн Гаронны). Длина 192 км. Берёт начало на плато Мильваш (западный район Центрального массива). Осенне-зимние и весенние паводки. Река полноводна даже в верхнем течении (средний расход воды у г. Изерш 16 мі/сек). Судоходна на 65 км. ГЭС. На В. - города Бюжа, Изерш, Террассон.

Везение    Везер    Везикула