Векторная Диаграмма

Векторная Диаграмма в Энциклопедическом словаре:
Векторная Диаграмма - графическое изображение значений физических величин,изменяющихся по гармоническому закону, и соотношений между ними в видевекторов. Применяется при расчетах в электротехнике, акустике, оптике и т.д.

Определение «Векторная Диаграмма» по БСЭ:
Векторная диаграмма - графическое изображение значений периодически изменяющихся величин и соотношений между ними при помощи направленных отрезков - Векторов.
В. д. широко применяются в электротехнике, акустике, оптике и т. п.
Простые гармонические функции одного периода, например
a1 = B1sinωt,

f2 = B2sin(α + ωt),

f3 = B3sin(β + ωt),
могут быть представлены графически (рис.) в виде проекции на ось Оу векторов
(OA1)Ї, (OA2)Ї и (OA3)Ї вращающихся с постоянной угловой скоростью ω, причём (OA2)Ї и (OA3)Ї повёрнуты относительно (OA1)Ї на углы α и β. Длина векторов соответствует амплитудам колебаний:
|(OA1)Ї| = B1, |(OA2)Ї| = B2 и |(OA3)Ї| = B3
Сумма или разность двух и более колебаний на В. д. обозначается как геометрическая сумма или разность векторов составляющих колебаний, полученная по правилу параллелограмма, а мгновенное значение искомой величины определяется проекцией вектора суммы на ось Оу.
Например, требуется найти сумму F колебаний f1 с амплитудой (OA1)Ї и f2 амплитудой (OA2)Ї. При геометрическом сложении векторов (OA1)Ї и (OA2)Ї по В. д. находим, что амплитуда суммарного колебания F равна длине вектора (OC)Ї = (OA1)Ї + (OA2)Ї и опережает по фазе колебание f1 на угол φ.

Рис. к ст. Векторная диаграмма.

Векторметр    Векторная Диаграмма    Векторное Исчисление