Вадаи

Значение слова Вадаи по словарю Брокгауза и Ефрона:
Вадаи (Wadai, также Дар-Сала) — одно из наиболее могущественных государств в Судане, граничит на западе с Канемом и Багирми, на севере — со страной Тебу, на востоке — с Дарфуром; границу с южной негритянской страной Дар-Рунга (платящей дань В.) составляет река Багар-эс-Саламат. Государство В., занимающее пространство в 319000 кв. км, представляет в большей своей части окаймленную редкими горными группами низменность и, за исключением южной окраины, носит степной характер. Постоянные реки встречаются только в южной части В., где протекает важнейший приток реки Шари — Аукадеббе. Флора и фауна В. тождественны с суданскими. Главными культурными растениями страны являются так называемые духа (Pennisetum typhoideum), пшеница и рис. Важнейшими предметами торговли служат страусовые перья, слоновая кость и невольники. Число жителей определяется, впрочем, довольно гадательно, от 3 до 6 миллионов. Население преимущественно негритянское, среди которого попадаются фульбы и арабы; в северной части В. обитает племя Тиббу. Господствующей религией следует считать мусульманскую; но много также язычников, в особенности на юге. Прежний главный город Вара ныне совершенно покинут; теперешняя резиденция Абешр насчитывает 9000—10000 жителей. В. — государство сравнительно недавно сложившееся. Сала, предок нынешних правителей В., был родом из области Шенди, в Нильской долине. Семья его переселилась в Фор и заняла гористую местность Вода (отсюда название В.). Один из членов этой семьи, Абд-эль-Керим, человек предприимчивый и энергичный, задумал обратить в мусульманство значительное негритянское языческое племя тундзур и с этой целью поселился в окрестностях позднейшего города Вара. Рядом с проповедью мусульманства, Абд-эль-Керим наметил также образование нового государства, и в 1635 г., когда последний из тундзурских королей, Дауд, был убит на войне, Абд-эль-Керим достиг своей цели; он основал государство В., построил главный город Вару и в нем первую мечеть. Торговые пути из В. идут на Куфру к Бенгази, на берегу Средиземного моря, и на Барку к Триполису. Древний путь на Дарфор в Египет потерял свое прежнее значение. Первый европеец, проникший в В., был Эдуард Фогель (см.). Исследована страна В. впервые лишь в 1873 г. Густавом Нахтигалем (см.), и то далеко не во всех отношениях.

Определение слова «Вадаи» по БСЭ:
Вадаи - Ваддаи, до начала 20 в. государство в Центральном Судане (на территории современного Чада). Возникло в начале 2-го тысячелетия н. э. Господствующая народность - маба, с 17 в. исламизирована. Государство делилось на провинции, правители которых удерживали в свою пользу часть налогов. В 19 в. в районах расселения маба феодально-зависимые крестьяне платили фиксированную ренту; применялся труд рабов. На окраинах, населённых не мусульманами, вадайская знать собирала неограниченную дань. После упорного сопротивления (1908-11) территория В. была захвачена Францией и включена в колонию Убанги-Шари-Чад (французская Экваториальная Африка).
Лит.: История Африки в XIX - начале XX в., М., 1967, с. 22, 321-22; Carbou Н., La region de Tchad et du Ouadai, v. 1-2, P., 1912.

Вада    Вадаи    Вадбольская