Вассиан Рыло

Значение слова Вассиан Рыло по словарю Брокгауза и Ефрона:
Вассиан Рылоархиепископ ростовский, родился в начале XV столетия в Волоколамске и был сродник преподобному Иосифу Волоколамскому. Еще юношей он пришел в Боровский монастырь к преподобному Пафнутию и был любимым его учеником, написал потом и житие его (Чет. Мин. 1 мая). Затем был в 1465 г. игуменом Троице-Сергиевского монастыря, а в 1466 г. архимандритом московского Новоспасского, откуда и был рукоположен во епископа в Ростов. В. по красноречию считался "Демосфеном" своего времени. В 1479 г. в Сергиевском монастыре он крестил у вел. кн. Иоанна III сына Василия. Государь заставлял его быть посредником при раздоре с братьями своими Борисом Волоколамским и Андреем Суздальским. Два раза он ездил к ним, но без успеха. В особенности известно его красноречивое послание к вел. кн. Иоанну на Угру (напечат. в Степен. кн., т. II, стр. 140 — 149) и распорядительная грамота ("Акт. арх. эксп.", т. I, № 85). В Ростове В. занимался благоустройством церквей. Он был, между прочим, защитником хождения посолонь (по солнцу). † 23 марта 1481 г. По ростовской летописи, место рождения В. означено в Ростовской области, в 19 верстах от города при р. Луше, где и теперь стоит деревня Рылова. Будучи архиепископом, он там устроил пустынь, где проводил время в посте и молитве; прозвание "Рыло" он получил, будто бы потому, что имел страсть рыть большие пруды. По рукописным святцам он считается святым под 23 марта. А. Т.

Определение «Вассиан Рыло» по БСЭ:
Вассиан Рыло (г. рождения неизвестен - умер 23.3.1481)
русский церковный и политический деятель, публицист. В молодости постригся в монахи Пафнутьева-Боровского монастыря. В 1455-66 игумен Троице-Сергиева монастыря. Участник посольства в Литву (1458-61). С 1467 ростовский архиепископ. В 1480 во время
«Великого стояния на Угре», узнав об отступлении великого князя Ивана III в Кременец и переговорах с ханом Золотой Орды Ахматом, В. Р. написал Ивану III в начале октября 1480 «Послание на Угру», в котором призывал окончательно уничтожить Золотую Орду в большом сражении. Послание В. Р., пронизанное патриотическими идеями, в 16 в. стало образцом для жанра посланий церковных деятелей царям.
Лит.: Кудрявцев И. М., «Послание на Угру» Вассиана Рыло как памятник публицистики XV в., в сборнике: Тр. Отдела древнерусской литературы, т. 8, М., 1951; Лурье Я. С., Идеологическая борьба в русской публицистике конца XV - начала XVI вв., М. - Л., 1960.
С. М. Каштанов.

Васси    Вассиан Рыло    Вассиан, архиепископ ростовский